В корпорации EMC убеждены: одним из главных инструментов трансформации бизнеса наряду с облачными вычислениями станет феномен Больших Данных. В ходе московского форума EMC Forum 2013 генеральный директор ЕМС в России и СНГ Сергей Карпов представил итоги специального исследования «ИТ-трансформация». Согласно результатам опроса, ИТ-руководители информационных служб российских компаний выделяют три главных стимула трансформации ИТ-систем и инфраструктуры: повышение эффективности бизнес-процессов и операционной деятельности (68%), улучшение обслуживания заказчиков (37%), инновации в разработке продуктов и решений (34%).

«При этом 78% руководителей согласны с тем, что в ближайшие три года важнейшим фактором повышения скорости операций станет автоматизация ЦОД», — сообщил Карпов.

Участникам исследования был задан прямой вопрос: помогают ли успешной деятельности их предприятий технологии Больших Данных. И 31% респондентов ответили, что их организации уже получили конкурентные преимущества благодаря использованию таких технологий. Кроме того, 51% респондентов сочли, что в следующие три года в их отраслях наибольшего успеха добьются компании, использующие технологии Больших Данных. Они помогают компаниям в принятии важных бизнес-решений, считают 35% менеджеров.

70% респондентов сочли, что улучшение технологий использования данных в их организации способно повысить качество принимаемых решений, а 35% подтвердили, что руководство их компаний полагается на результаты аналитики Больших Данных в момент принятия важных бизнес-решений.

«Основной вывод из этого исследования состоит в том, что ИТ в нашей стране, как я надеюсь, становятся неотъемлемой и необходимой частью бизнес-операций, а интерес к Большим Данным, позволяющим принимать бизнес-решения в режиме онлайн, неуклонно растет», — подчеркнул Карпов.

В рамках форума EMC представила свою аналитическую платформу Greenplum Unified Analytics Platform, а также ряд отраслевых решений, в том числе систему аналитики Больших Данных для сектора телекоммуникаций — EMC G2.

Большое внимание на нынешнем форуме было уделено вопросам информационной безопасности и, в частности, решениям марки RSA, подразделения EMC.

Иван Черников, ведущий инженер компании «Газинформсервис», одного из российских партнеров EMC, представил на форуме возможности платформы RSA Archer eGRC.

Archer eGRC предлагает предустановленные решения RSA, которые в принципе можно приспособить под требования корпоративных политик информационной безопасности и местного законодательства. Но Archer eGRC, кроме того, представляет собой среду разработки с готовыми инструментами визуального программирования и развитыми средствами интеграции самостоятельно подготовленных модулей систем управления информационной безопасностью (СУИБ) в действующую систему ИТ-безопасности предприятий. Вообще данная платформа содержит множество полезных механизмов, необходимых для создания сертифицированных на соответствие российскими требованиям СУИБ, отметил Черников.

В подтверждение он представил собственное решение «Газинформсервиса» по автоматизации процессов управления информационной безопасностью на платформе Archer eGRC. Специалисты компании создали шесть модулей, автоматизирующих документационное обеспечение процессов информационной безопасности, — учет и классификация объектов защиты, работа с персоналом и третьими сторонами по вопросам безопасности, управление рисками, управление инцидентами, контроль соответствия требованиям.

Еще одним важным событием форума стало объявление программы действий Центра исследований и разработок корпорации в Сколково.

Как сообщил Камиль Исаев, генеральный директор Центра исследований и разработок EMC в России, центр фокусируется на проблематике облачных технологий и Больших Данных. Цель — внести ощутимый вклад в формирование стратегии EMC за счет полученных в России результатов. Для достижения поставленной цели специалистам EMC придется сформировать портфель исследований мирового класса и совершить прорыв в целый ряд смежных областей экономики, включая медицину, биологию, энергетику и интеллектуальные сети SmartGrid, а также финансовый сектор и телекоммуникации.

Для этого EMC планирует заключить партнерские соглашения с ключевыми игроками из указанных отраслей, выполнить с ними совместные научно-исследовательские проекты, тесно взаимодействовать с университетами, научными учреждениями и правительственными структурами.