Nippon Electric Glass
«НЕВИДИМОЕ» СТЕКЛО отражает всего 0,08% попадающего на него света. Это намного меньше по сравнению с обычным стеклом, поэтому, если смотреть на чудо-стекло спереди, его практически не видно

Стеклянным экранам смартфонов на протяжении срока службы приходится нелегко, и иногда они не выдерживают, трескаясь или разбиваясь. Но производители стекла постоянно совершенствуют свою продукцию, делая ее все более выносливой. Свои последние достижения в этой области на выставке CEATEC представила компания Nippon Electric Glass.

Особенно впечатляющей была демонстрация ударопрочности химически укрепленного стекла T2X, которое уже используется в смартфонах и планшетах. Каждые 30 секунд с высоты примерно метр на стеклянный лист размером с небольшой телеэкран падал стальной шар в полкилограмма. Ударяясь, он подскакивал, но стекло оставалось целым, как ни в чем не бывало.

Не меньший эффект производило и стекло G-Leaf, настолько тонкое и гибкое, что поставляется оно в рулонах. Кажется, что в рулоне — пластиковая пленка, но на самом деле — стеклянный лист толщиной 35 мкм. G-leaf используется в гибких дисплейных панелях: стекло можно плавно изгибать, но оно недостаточно прочное и гибкое, чтобы, например, складывать его вдвое.

Новый вариант G-leaf, впервые представленный на CEATEC, имеет покрытие из оксида индия-олова. Этим веществом традиционно покрывают сенсорные дисплеи, так что новое стекло, толщина которого 0,1 мм, можно применять в качестве основы гибких дисплейных панелей, чувствительных к касаниям.

Стекло Zero способно выдерживать высокие температуры без изменения своих размеров. Для готовой потребительской электроники это не особенно нужно, но важно для производства микросхем, используемых в смартфонах. Стекло Zero поставляется производителям оборудования по выпуску чипов, для которого важна высокая точность совмещения компонентов. На CEATEC стеклянный лист Zero разогревали до 400 °C, а потом опрыскивали холодной водой, чтобы резко сбить температуру. Стекло при этом не ломалось и не покрывалось трещинами.

Еще один образец, представленный Nippon Electric Glass, на первый взгляд был похож на розыгрыш: стрелка на табличке с надписью «Невидимое стекло» указывала как будто на пустое место. Посетителей спрашивали, видят ли они стекло, и многие отвечали, что нет. Но это была вовсе не шутка: стекло действительно присутствовало, но разглядеть его можно было лишь сбоку.

«Невидимое» стекло отражает всего 0,08% попадающего на него света. Это намного меньше по сравнению с обычным стеклом, отражающим 4%, поэтому, если смотреть на чудо-стекло спереди, его практически не видно.

В Nippon Electric Glass сообщают, что стекло-невидимка предназначено для музейных выставок и других случаев, когда нужно демонстрировать какие-то экспонаты, держа их под защитой.