Arabsat 5a
В ПРОЕКТЕ ЗАДЕЙСТВОВАН спутник Arabsat 5a, зона покрытия которого охватывает весь Африканский континент, а также Западную и Центральную Европу
Источник: Wikipedia

Представители Orange Business Services и золотодобывающей компании Nordgold расссказали об организации каналов связи, обеспечивающих передачу мультимедийного трафика между московской штаб-квартирой Nordgold и объектами компании на Африканском континенте.

Компания Nordgold, выручка которой в 2012 году составила около 1,2 млрд долл., создана в 2007 году как золотодобывающее подразделение «Северстали». В начале прошлого года Nordgold стала самостоятельной публичной компанией, ее акции представлены на Лондонской фондовой бирже. Активы Nordgold аключают девять рудников, расположенных в нашей стране, Казахстане, Буркина-Фасо и Гвинее. В первом полугодии на африканские предприятия компании пришлось более половины общего объема добытого золота. Ожидается, что в 2013 году суммарная добыча золота составит не менее 24 тонн.

«Перед нами стояла задача организации надежной и качественной видеоконференцсвязи для оперативного взаимодействия центрального офиса с рудниками в Буркина-Фасо и Гвинее», — подчеркнул Виктор Скоробогатов, руководитель направления информационных технологий Nordgold. В результате тендера в качестве поставщика телекоммуникационных услуг был выбран оператор Orange Business Services.

Для создания коммуникационной инфраструктуры, обеспечивающей проведение видеоконференций, в Orange использовали спутниковые каналы связи. По словам Антонины Евдокимовой, менеджера по продуктам передачи данных московского офиса Orange, спутниковые сервисы позволяют решить широкий спектр задач при построении глобальных корпоративных сетей, особенно в труднодоступных регионах.

В Nordgold спутниковый сегмент канала передачи данных связывает три африканских рудника с расположенным недалеко от Парижа телепортом Orange; его связь с российской сетью Orange и инфраструктурой Nordgold обеспечивается волоконно-оптическим каналом.

В проекте использован спутник Arabsat 5a, зона покрытия которого охватывает весь Африканский континент, а также Западную и Центральную Европу. Подключение к корпоративной сети африканских площадок Nordgold осуществляется на основе технологии Single Channel Per Carrier по выделенным спутниковым каналам. Гарантированная максимальная скорость передачи данных составляет в каждом канале 2 Мбит/с. Для связи со спутником применяются приемопередающие антенны с малой апертурой компании Prodelin и модемы компании Comtech.

Для взаимодействия площадок со штаб-квартирой сформированы виртуальные частные сети, поддерживающие приоритизацию передачи видео- и аудиотрафика. Средние задержки распространения сигнала в двух направлениях, составляющие 600 и 80 мс в спутниковом и волоконно-оптическом сегментах сети соответственно, позволяют, по словам Скоробогатова, организовать стабильно работающую систему ВКС.

Постоянно действующая видеоконференцсвязь (в системе поддерживается разрешение 720 пикселов) не только значительно упростила административное общение с московской штаб-квартирой, но и предоставила возможность работникам африканских и российских рудников оперативно обсуждать производственные проблемы.

В Nordgold отмечают существенное уменьшение расходов на телефонные переговоры и командировки с введением ВКС, а также заметное сокращение временных затрат: перелет из Москвы в Африку с пересадками может занять почти сутки.

Реализация проекта, включая обследование мест установки телекоммуникационного оборудования, его поставку, монтаж, лицензирование и ввод в эксплуатацию, заняла полгода и обошлась Nordgold в 1,5 млн руб.

«Спутниковые коммуникации становятся все более востребованными в России. Технологическая революция в добывающих компаниях стимулирует передачу огромных массивов данных из труднодоступных районов Сибири и Дальнего Востока», — отметил Павел Паплински, директор по стратегии и маркетингу Orange Business Services в России и СНГ. Предоставление услуг спутниковой связи дает от 10 до 15% российской выручки Orange.