Intel Galileo
ОСВОИТЬ ПРОГРАММИРОВАНИЕ Galileo будет очень легко, обещают в Intel

Свой первый компьютер, основанный на сверхэкономичном процессоре Quark, в Intel адресуют сообществу умельцев, надеясь, что они помогут корпорации найти применения для нового чипа.

Intel анонсировала компьютер Galileo, представляющий собой системную плату без корпуса, выполненную на базе процессора Quark X1000. Плата предназначена для энтузиастов, самостоятельно мастерящих всевозможные гаджеты, от роботов и медицинских приборов до домашних медиацентров и персональных компьютеров нестандартных конфигураций.

Плата Galileo поступит в широкую продажу по цене меньше 60 долл., сообщил Майк Белл, генеральный менеджер подразделения Intel New Devices Group.

Белл выразил надежду, что экспериментаторы воспользуются компьютером для создания прототипов и отладочных моделей. Конструкция Galileo будет распространяться на принципах Open Source — со временем будет опубликована принципиальная схема платы, воспроизводить которую будет разрешено коммерческим компаниям и всем желающим.

Возглавляемое Беллом подразделение изучает возможности ведения бизнеса на рынках носимых устройств и Интернета вещей. Процессор Quark, как раз и предназначенный для таких устройств, был выпущен в сентябре.

Но при своей цене Galileo будет дороже, чем основанный на процессоре ARM популярный в среде инженеров-любителей одноплатный компьютер Raspberri Pi, который стоит 25 долл.

Пока неясно, как воспримут инициативу Intel сторонники идеалов Open Source. Intel сделала немалый вклад в развитие Linux, но конструкции своих изделий до сих пор держала в секрете.

В корпорации также объявили о партнерстве с компанией Arduino, специалисты которой создали для Galileo среду разработки программного обеспечения. Микроконтроллеры Arduino, в которых используются чипы Atmel и ARM, широко применяются для конструирования интерактивных компьютеризированных поделок.

Quark X1000 представляет собой систему на кристалле, основа которой — 32-разрядное процессорное ядро x86-архитектуры, имеющее тактовую частоту 400 МГц и совместимое по набору инструкций с Pentium. Плата Galileo оснащена интерфейсами PCI-Express, Ethernet и USB 2.0, а работает компьютер под управлением Linux.

В Intel уверены, что создавать интерактивные компьютеризированные устройства на базе Galileo будет несложно: писать приложения для платы так же просто, как и для микроконтроллеров Arduino, утверждают в корпорации.

«Освоить программирование Galileo будет очень легко», — пообещал Белл.