Игорь Зуев itelligence
ИГОРЬ ЗУЕВ: «Требования HANA к аппаратной части весьма высоки. Именно ‘железо’ вносит наиболее весомый вклад в бюджет проектов»

В SAP заявляют о том, что перевод клиентов на платформу вычислений в оперативной памяти HANA является стратегическим направлением, не менее значимым, чем приобретение новых клиентов. Однако бизнес-сообщество пока воспринимает новую технологию сдержанно. Взглядами на перспективы HANA в России делится Игорь Зуев, старший консультант компании itelligence по бизнес-аналитике SAP и платформе SAP HANA.

SAP постепенно переводит на платформу HANA все свои бизнес-приложения. Как вы считаете, насколько велик спрос на подобные новшества? Многие ли заказчики захотят заменить имеющиеся у них продукты SAP на новые, основанные на HANA?

Конечно, пока спрос не так велик. Но мы уже видим, что компании переводят свои информационные системы на эту платформу, и число инсталляций SAP HANA постепенно увеличивается.

Откуда будет основной приток клиентов HANA — со стороны существующих или новых клиентов? В SAP СНГ заявляют, что чуть ли не 80% новых клиентов выбирают именно эту платформу...

Если судить по ситуации на российском рынке, то HANA появляется именно у существующих клиентов, использующих несколько решений SAP и хорошо знакомых с ними. Они обновляют свой ИТ-ландшафт, пытаясь оптимизировать его, ускорить работу систем, переставших удовлетворять требованиям бизнеса. В то же время и компании, пока не являющиеся клиентами SAP, присматриваются к возможностям данной технологии в целях повышения своей конкурентоспособности.

Что сдерживает продвижение технологии SAP HANA?

Высокая стоимость оборудования. Не секрет, что при реализации проектов HANA речь идет не только о стоимости лицензий; SAP HANA — это программно-аппаратный комплекс, причем требования к аппаратной части весьма высоки. Именно «железо» вносит наиболее весомый вклад в бюджет проектов. Кроме того, ни один проект не может обойтись без консалтинговых услуг.

Поэтому на рынке и появляются такие варианты, как хостинг приложений, который, в числе прочих, предлагает наша компания. Это дает заказчикам возможность обойтись без приобретения дорогостоящих серверов.

Разумеется, в SAP задумываются о доступности своих технологий, борясь со стереотипом, что решение SAP — это дорого. Но если взять те преимущества, которые дает новая платформа, и добавить гибкую модель лицензирования, предложенную для HANA, то выгоды будут многократно перевешивать стоимость первоначальных инвестиций.

А что, наоборот, является драйвером рынка?

Возможности самой технологии: компании могут полностью раскрыть потенциал своих данных. Крайне важна возможность реализовать сценарии, которые до прихода технологий in-memory не были доступны.

Крупные компании всегда сталкивались с определенными ограничениями, особенно это касалось хранилищ SAP BW. При очень больших объемах данных процесс подготовки отчетности для принятия стратегических решений может занимать настолько длительное время, что информация приходит на стол руководства уже устаревшей. Разумеется, заказчики начинают искать пути оптимизации своего ИТ-ландшафта. Да, можно приобрести еще один новый сервер, но эта точечная инвестиция не способна радикально изменить ситуацию.

С появлением HANA эти проблемы исчезают.

Ускорить получение отчетности — это хорошо. Но можно предположить, что применение приложений на базе HANA даст наибольший эффект именно в сочетании с изменениями в бизнесе. Какие изменения будут способствовать повышению эффективности предприятий?

Необходимо смотреть в сторону оптимизации бизнеса. Все-таки SAP позиционирует себя как поставщик лучших мировых практик. Например, имеющиеся процессы планирования и бюджетирования могут быть серьезно оптимизированы. Реальность такова, что зачастую система справляется с функциями автоматизации, но ограничивает тот процесс, который должна поддерживать.

Учитывая активное расширение географии российского бизнеса, выход крупных компаний на мировой рынок и необходимость оперативной обработки все возрастающих объемов информации, возможности SAP HANA выглядят весьма перспективными. Они ускорят принятие решений и будут способствовать появлению новых моделей управления.

Предприятия каких отраслей наиболее остро чувствуют потребность в SAP HANA?

Это универсальная технология, применимая во всех отраслях. Безусловно, лидеры — крупные холдинги, имеющие предприятия как в России, так и по всему миру, для которых ключевое значение имеет скорость принятия решений. Говоря о реальных потребностях бизнеса, в первую очередь можно упомянуть ретейл, где собирается очень много подробной информации о клиентах и их активности. Также это область телекома, обладающая бесценными данными о предпочтениях и перемещениях клиентов, имеющими наибольшую ценность именно в реальном времени. Следует назвать нефтегазовую, металлургическую и горнодобывающую отрасли.