Nissan Nismo
ВОДИТЕЛИ СМОГУТ использовать часы как для контроля собственного самочувствия, так и для мониторинга систем автомобиля

Компания Nissan работает над созданием «умных» часов, которые будут следить как за автомобилями Nismo, так и за их водителями.

Часы, обрабатывающие биометрические данные (в частности, частоту сердцебиения) водителя в реальном времени, предназначены специально для водителей спортивных автомобилей Nissan Nismo. Новое устройство, продемонстрированное на франкфуртском международном автосалоне, называют «первым шагом Nissan в области носимых технологий».

Сроки готовности коммерческого продукта и его цена пока не сообщаются, представлен лишь концепт. Однако уже объявлено, что часы будут выпускаться в трех цветовых вариантах — черном, белом и красно-черном. Управляется устройство двумя кнопками, а надевается оно на запястье водителя с помощью специального механизма подгонки.

Водители смогут использовать часы для мониторинга эффективности управления автомобилем с учетом средней скорости и расхода топлива. Они получают доступ к телематическим системам автомобиля и биометрическим показателям, снимаемым с помощью монитора частоты пульса. Связь с транспортным средством осуществляется через приложение для смартфона, поддерживающее стандарт Bluetooth Low Energy и принимающее сообщения, направляемые автомобилем.

Автомобилестроительный концерн планирует дополнить имеющиеся возможности функцией получения электрокардиограммы и измерения интервалов сердечного ритма с целью выявлять состояние усталости. Электроэнцефалограмма покажет уровень эмоций и концентрации водителя, а температура кожи позволит оценить общую температуру тела и уровень содержания жидкости в организме.

Часы Nismo Watch поддерживают связь с социальными сетями Facebook, Twitter, Pinterest и Instagram с помощью программного обеспечения Nissan Social Speed.

Устройство работает от ионно-литиевого аккумулятора, который подзаряжается через интерфейс micro-USB. Емкости батареи хватает примерно на семь дней работы при нормальных условиях использования.

В последнее время на рынок носимых устройств нацелился целый ряд ведущих производителей, включая компанию Apple.

На выставке электроники IFA, только что прошедшей в Берлине, компания Samsung Electronics представила часы, позволяющие просматривать сообщения, которые поступают на телефон, принимать входящие телефонные звонки и инициировать исходящие, запускать приложения и снимать фотографии на встроенную камеру. Устройство работает в паре со смартфоном Samsung Galaxy Note 3 и поступит в продажу в США в октябре.