Пытаясь заручиться поддержкой многочисленных организаций, использующих программное обеспечение Microsoft, компания Novell представила приложение, упрощающее подключение к корпоративным принтерам даже тем пользователям, на компьютерах и мобильных устройствах которых не установлена операционная система Microsoft.

«Мы предлагаем ИТ-администраторам очень простой способ управления средой печати на основе браузера, — сообщил менеджер Novell по продуктам совместной работы Кей Райхерт. — Пользователям iPrint предоставляет веб-интерфейс, упрощающий подключение новых устройств к принтерам».

Novell iPrint

ПРИ ПОМОЩИ IPRINT к корпоративным принтерам подключаются даже те пользователи, на мобильных устройствах которых не установлена ОС Microsoft

Какое-то время программное обеспечение iPrint поставлялось в составе Novell Open Enterprise Server, но сейчас оно стало самостоятельным продуктом. Последняя версия iPrint оформлена как виртуальная машина на базе решений VMware и может использоваться в качестве виртуального устройства.

Конечные пользователи с помощью iPrint могут подключать к сетевым принтерам свои компьютеры, работающие под управлением Microsoft Windows, Apple Mac OS X или Linux, не обращаясь каждый раз к ИТ-администраторам. «Пользователю достаточно запустить браузер, посмотреть на план этажа и выбрать принтер рядом со своим рабочим местом, — пояснил Райхерт. — Все остальное за него сделает iPrint».

Через iPrint можно печатать документы и с мобильных устройств Apple iOS и Android. Это новая функция, и пока программное обеспечение самой Microsoft ее не поддерживает.

Печать документов доступна даже пользователям BlackBerry и Windows Phone. Для этого файл, который требуется распечатать, нужно отправить на сервер iPrint по электронной почте.

Разработкой ПО для управления принтерами предприятий в Novell занимаются уже очень давно. Соответствующие функции присутствовали еще в популярной в 90-е годы сетевой операционной системе NetWare, которая помимо всего прочего выступала еще и в роли сервера печати.

В пришедшей на смену NetWare операционной системе Novell OES, созданной на базе SUSE Linux Enterprise Server, также присутствовали модули iPrint. Теперь этот функционал впервые выделен в отдельный продукт. После своей покупки в 2011 году компанией Attachmate в Novell работают над восстановлением позиций на рынке корпоративного ПО.

Для предотвращения доступа нежелательных гостей к принтерам организации iPrint может использовать любые программные средства, поддерживающие LDAP, например сервис каталогов Microsoft Active Directory. В этом случае, в зависимости от ролей, назначенных ИТ-администратором, сотрудникам разрешается или запрещается доступ к конкретным принтерам. «Мы синхронизируем только пользовательскую информацию, но не пароли, — отметил Райхерт. — Таким образом, администратор может назначать определенные права, но реальная аутентификация будет выполняться серверным ПО, развернутым в организации».

На рынке корпоративных средств печати у iPrint уже имеются конкуренты. Компания Hewlett-Packard предлагает аналогичный функционал в собственном сервисе ePrint, который также поддерживает возможность печати с мобильных устройств.

Однако программное обеспечение Novell iPrint представляется предприятиям более интересным, поскольку, в отличие от многих других средств мобильной печати, не требует подключения к внешнему облаку. Организации, где серьезно заботятся о безопасности своих документов, вряд ли допустят их выход за рамки корпоративного межсетевого экрана.

При выводе документов на принтеры с устройств под управлением iOS iPrint использует функцию беспроводной печати Apple AirPrint. Сами принтеры не обязательно должны быть совместимыми с AirPrint. Программное обеспечение iPrint через AirPrint устанавливает связь с устройствами Apple, после чего задания вывода на печать перенаправляются на принтеры, не поддерживающие AirPrint.

В настоящее время решение работает только в виртуальных средах VMware, но уже следующая версия iPrint будет интегрирована в виртуальные машины, работающие под управлением гипервизоров Microsoft Hyper-V и Citrix Xen.