OpenStack Облачной платформе OpenStack исполнилось три года. Платформа с открытым кодом для предоставления инфраструктуры в качестве сервиса (Infrastructure as a Service, IaaS), распространяемая по лицензии Apache, была впервые представлена в июле 2010 года. В основе ее лежала очень простая идея развертывания облачной платформы с открытым кодом, предназначенной для решения типовых задач, в публичных и частных облаках.

Платформа OpenStack, созданная на базе кода Rackspace и НАСА, стала одним из наиболее динамично развивающихся проектов в мире Open Source. Свой вклад в создание ее последней версии Grizzly внесли около 500 разработчиков из более чем 200 компаний.

Написано свыше миллиона строк кода. Программисты из 120 стран внесли в систему более 70 тыс. улучшений и исправлений. Первая конференция OpenStack Design Summit & Conference, состоявшаяся в июле 2010 года, собрала 75 участников. В конференции, проходившей в апреле текущего года, приняли участие уже почти 3 тыс. человек, а следующая, как ожидается, соберет еще больше.

«Три года назад в отрасли развернулись жаркие дебаты вокруг определения облака, — отметил Джон Айго, занимавший в то время пост исполнительного директора группы Cloud and Big Data Solutions в подразделении Dell Datacenter Solutions. — Мы видели, как компании пытались расширять функционал унаследованного программного обеспечения и унаследованных компьютерных сред, называя это облаком. Но облачную архитектуру нельзя было строить на базе унаследованных систем. Возникла опасность того, что облака будут создаваться на основе проприетарных программных стеков, что повлечет за собой привязку к конкретному поставщику и сужению возможностей, присущих облакам».

Появление OpenStack помогло избежать такого оборота. Платформа быстро получила поддержку со стороны как тяжеловесов отрасли (HP, Dell, IBM), так и множества более мелких компаний. Была инициирована реализация целой серии связанных с OpenStack проектов, направленных на управление пулами процессорных ресурсов, ресурсов хранения и сетевых ресурсов. Причем все операции запускались с одной панели управления.

За прошедшие годы разработчики прошли большой путь. «В те первые дни все участники конференций были настоящими знатоками программных технологий. Среда была ориентирована на разработчиков, — вспоминает Айго. — Проекты в мире Open Source всегда получали развитие лишь после того, как отдельные гуру программирования впрягались в них и начинали поставлять код. Централизованного управления не было. Несколько десятков инженеров просто собирались вместе и принимались обсуждать, что должно представлять собой облако».

Состав участников также год от года меняется. Поначалу на встречах присутствовали одни разработчики. Сегодня здесь собирается немало пользователей и операторов.

«Речь идет уже не о технологической инициативе, а о реальном операционном производственном проекте, — подчеркнул Айго. — В центре внимания сегодня находятся пользователи и операционная среда».

В связи с происходящими изменениями в ближайшее время участникам проекта предстоит решать целый ряд новых задач. В первую очередь речь идет о коммерческих интересах, обусловленных популярностью OpenStack.

«Сегодня нам предстоит переход на новый этап, организации хотят извлекать из OpenStack коммерческую выгоду, — указал Айго. — И хотя в этих устремлениях нет ничего предосудительного, нам нужно быть очень осторожными, чтобы не допустить фрагментации проекта. Совету директоров и фонду необходимо очертить границы. Определить, где конкуренция хороша, а где она носит деструктивный характер. Где мы можем поощрять конкуренцию и извлекать коммерческую выгоду, не ограничивая инновации, а где — нет. Нужно определить условия, на которых организациям разрешено будет видоизменять технологию».