Android 4.3
НА УСТРОЙСТВЕ Android 4.3 можно создать несколько учетных записей, ограничив доступ пользователей к приложениям и контенту

Наверное, представление версии Android 4.3 прошло не так ярко, как презентация Android 4.1 в июне 2012 года. Но хотя в ней не так много функций, имеющих действительно важное значение для разработчиков, говорить о том, что новая мобильная ОС останется незамеченной, нельзя.

В ОС появился ряд дополнений, ориентированных на постоянных пользователей. Улучшен отклик сенсорного интерфейса, благодаря чему система станет реагировать на действия пользователя быстрее. Впрочем, улучшения здесь столь незначительны, что большинство их просто не заметит.

Самым, пожалуй, заметным изменением стало появление ограниченных профилей. На устройстве Android 4.3 можно создать несколько учетных записей, ограничив доступ пользователей к приложениям и контенту. Родители могут назначать такие профили своим детям, а магазины создавать профили для «режима киоска», ограничивая доступный пользователям функционал.

Общее количество изменений в Android 4.3 не дотягивает и до половины тех нововведений, которые появятся в новой версии операционной системы Apple, iOS 7, а в целом последняя редакция Android очень похожа на то, что мы увидели еще год назад. В Google пытались не столько придать своей ОС какие-то новые черты, сколько предоставить разработчикам ресурсы, которые помогли бы им в создании более качественных приложений.

С другой стороны, появление таких скучных обновлений можно только приветствовать, потому что в долгосрочной перспективе они будут способствовать дальнейшему совершенствованию программного обеспечения вашего телефона. Страдаете от задержек и медленной работы Android? В новой версии присутствуют изменения, которые помогут исправить ситуацию. Хотите, чтобы шагомер Fitbit синхронизировал свою информацию с телефоном Android по беспроводным каналам? Что ж, Android 4.3 умеет и это. Поддержка Bluetooth Low Energy означает, что все эти шагомеры и прочие носимые устройства становятся видны любым телефонам, на которых установлена версия Android 4.3, а не только избранным моделям, которые выпускаются компаниями HTC или Samsung.

Поддержка спецификаций OpenGL ES 3.0 поможет улучшить внешний вид игр. Интерфейс OpenGL используется для отображения трехмерных объектов и визуальных эффектов, которые по качеству графики не уступят продуктам для игровых консолей.

В некоторых телефонах Android уже есть поддержка OpenGL ES 3.0, но это объясняется тем, что производители написали для них свои собственные драйверы. Соответственно, и ведут себя такие устройства по-разному. Игры для iOS появляются раньше не потому, что их создатели ненавидят Android, а потому, что разработчикам приходится тратить дополнительное время на обеспечение согласованной работы множества различных драйверов. (Спросите любого любителя игр для ПК, и он расскажет, какими кошмарами оборачивается установка разных версий драйверов.)

Мы привыкли к тому, что обновления ОС открывают перед нами новые яркие функции, новые шрифты и элементы интерфейса, а также наборы динамичных обоев. Обновления такого рода проще продать, но они не устраняют имеющихся проблем Android и не способствуют уменьшению потока жалоб со стороны разработчиков, создающих приложения и аксессуары, которые и делают телефоны такими полезными.

Операционная система Android развивается, и сейчас Google попыталась всего лишь сгладить наиболее острые ее углы. Сегодня борьба ведется в первую очередь за симпатии разработчиков, потому что именно они наполняют жизненно важной силой любую мобильную платформу. Чтобы почувствовать разницу, достаточно взглянуть на Windows Phone 8, которой так не хватает необходимых ей приложений.

Судя по всему, в Google сориентировались в первую очередь на улучшение внутреннего наполнения своей операционной системы. Приложения наподобие Calendar, Keyboard и Hangouts выделены в отдельную ветвь и обновляются независимо от ядра ОС. Сегодня практически любое обновление можно загрузить непосредственно из Play Store.

Компания решила ориентироваться в первую очередь на тех, кто делает Android лучше, — на разработчиков. По крайней мере, до появления Android 5.0.

Возможно, версия Android 4.3 выглядит не очень впечатляюще, но разработчики сделали именно то, что нужно сейчас операционной системе в первую очередь. Android 4.3 уже установлена на новом планшете Nexus 7. Соответствующие обновления могут получить и пользователи Nexus 4, Nexus 10, Galaxy Nexus, а также Nexus 7 первого поколения.