Корпорация Intel работает над созданием интерфейса Thunderbolt для смартфонов и планшетных компьютеров, однако кабельная технология может и не прижиться, если потребители отдадут предпочтение продуктам, использующим для передачи данных беспроводную технологию WiGig.

Thunderbolt 2
THUNDERBOLT 2 ОБЛАДАЕТ обратной совместимостью с существующими кабе­лями и коннекторами. Ожидается, что применение его в массово выпускаемых устройствах начнется в конце 2013-го — начале 2014 года

«Увеличение пропускной способности нужно для того, чтобы смартфоны и планшетные компьютеры могли подключаться к телевизорам высокой четкости и устройствам хранения, — пояснил генеральный менеджер Intel Architecture Group Дади Перл­муттер. — Сегодня технология Thunderbolt служит для высокоскоростной передачи данных между компьютерами и периферийными устройствами. Мобильная версия Thunderbolt будет отличаться от версии для Mac и ПК пониженным энергопотреблением».

В свое время Apple первой представила интерфейс Thunderbolt, и первыми кандидатами на использование версии Thunderbolt с пониженным энергопотреблением станут устройства iPhone и iPad. В настоящее время в мобильном оборудовании компании Apple для зарядки и связи с периферийными устройствами применяется интерфейс Lightning ее собственной разработки.

В конечном итоге появление интерфейса Thunderbolt в смартфонах и планшетных компьютерах будет зависеть от пользователей, которые могут отдать предпочтение беспроводной передаче данных.

Корпорация Intel поддерживает спецификации WiGig, позволяющие осуществлять беспроводную передачу данных на скорости до 7 Гбит/с, что превосходит возможности стандарта Wi-Fi. Технология WiGig работает на частоте 60 ГГц и предназначена для организации связи на коротких расстояниях или в пределах комнаты. Руководство разработкой спецификаций WiGig осуществляется организацией Wireless Gigabit Alliance, а устройства, поддерживающие этот стандарт, должны появиться в продаже в следующем году. Ожидается, что в дальнейшем разработку WiGig возьмет на себя объединение Wi-Fi Alliance.

«Чему пользователи отдадут предпочтение: Thunderbolt или WiGig? Возможно, они захотят иметь сразу оба интерфейса, — отметил Перлмуттер. — Мы со своей стороны продолжаем работать над обоими видами спецификаций. Кто окажется победителем? Посмотрим».

Сегодня большинство смартфонов и планшетных компьютеров, не имеющих отношения к Apple, для подключения периферийных устройств оснащаются портами micro-USB.

Оснащение настольных и портативных компьютеров портами Thunderbolt сдерживается доминирующим положением интерфейса USB 3.0, который работает медленнее, но получил повсеместное распространение. Периферийные устройства и кабели Thunderbolt в сравнении с оборудованием USB 3.0 стоят очень дорого.

В апреле корпорация Intel объявила об удвоении пропускной способности интерфейса Thunderbolt, который поддерживает протоколы PCI-Express и DisplayPort, и доведении ее до 20 Гбит/с. В феврале органы стандартизации PCI-Special Interest Group (PCI-SIG) и MIPI Alliance приступили к разработке новых спецификаций M-PCIe (mobile PCI-Express).

Thunderbolt 2 обладает обратной совместимостью с существующими кабелями и коннекторами. Ожидается, что применение его в массово выпускаемых устройствах начнется в конце 2013-го — начале 2014 года. Интерфейсами Thunderbolt первой версии сейчас оснащается большинство компьютеров Apple Mac.