Gorilla Glass NBT
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОКРЫТИЯ Gorilla Glass NBT надежно застрахует пользователей ноутбуков от поломок и трещин экранов
Источник: corninggorillaglass.com

Со своей технологией Gorilla Glass компания Corning добилась немалых успехов на рынке мобильных устройств. Помимо других устройств оно используется в смартфонах Apple iPhone и Samsung Galaxy S4.

Теперь же компания выпустила новую разновидность устойчивых к появлению царапин покрытий с сенсорными экранами.

«Внимательно изучив отзывы, которые получали дисплеи в социальных сетях, мы выяснили, что жалобы на поцарапанные экраны ноутбуков звучат вдвое чаще, чем на экраны карманных устройств и планшетов», — отметил директор Corning по развитию продуктов для сенсорных экранов ноутбуков Пол Томпкинс.

Новый продукт Gorilla Glass NBT будет включать в себя усовершенствования Gorilla Glass 3, анонсированные в начале этого года. Производитель обещает, что стекло станет в два раза более устойчивым к царапинам по сравнению с предыдущей версией.

Новый материал разрабатывался по технологии Corning Native Damage Resistance (NDR). В этом случае в результате под действуем сдавливания на материале вместо трещин и зазубрин проявляются более гладкие деформации. А поскольку глаз выделяет именно трещины, царапины на новом стекле становятся менее заметными.

Идея усиления защиты от трещин должна привлечь внимание прежде всего производителей портативных компьютеров, поскольку их тонкие и легкие экраны легко можно погнуть, особенно если устройство размещается в рюкзаке или сумке. «А беря компьютер за угол, вы подвергаете поверхность его экрана серьезному давлению», — подчеркнул Томпкинс.

Обычно экраны разрушаются вследствие физических повреждений: при падении, когда кто-либо случайно наступает на компьютер или если при закрытии крышки на клавиатуре находится какой-нибудь предмет, например ручка.

Итак, Gorilla Glass повышает прочность поверхности сенсорного экрана. Но будут ли столь же прочными и остальные элементы дисплея, в частности его электронные схемы?

Контроллеры жидкокристаллических экранов подвергаются такому же воздействию, как и другие схемы. Таким образом, у экрана, помещенного в более прочный корпус, схемы управления дисплеем защищены лучше. Основную опасность для электронных схем экрана представляют физические повреждения его боковых или задней поверхности, нарушающие физическую целостность платы и отражающиеся на качестве изображения.

Gorilla Glass монтируется на переднюю панель устройства, но практически не защищает его боковые и заднюю поверхности, вследствие чего опасность физического повреждения электронных схем остается.

Стекло Gorilla Glass уже и сейчас находит применение в некоторых ноутбуках (например, в моделях Google Chromebook Pixel), но версия NBT специально предназначена для этого рынка.