Microsoft Surface RT
АНАЛИТИКИ ДОПУСКАЮТ, что Microsoft будет продолжать поддерживать Surface RT в течение неопределенного времени, отвлекая финансовые и другие ресурсы от прочих проектов, имеющих более высокие шансы на успех

То, что многим было ясно уже давно, получило окончательное подтверждение: планшеты Windows RT следующего поколения будут выпускаться только самой Microsoft.

А Microsoft предстоит решить для себя, стоит ли вообще отправляться в долгое, трудное и одинокое путешествие за светлым будущим планшетов Surface RT.

В интервью новостному сайту AllThingsD председатель совета директоров ASUS Джонни Ши заявил, что его компания, выпускающая сейчас модель VivoTab RT, не намерена создавать новые планшеты с процессорами ARM на платформе Windows RT.

«Результаты выглядят не слишком многообещающими», — добавил он, сославшись на трудности с продажами планшетов Microsoft Surface RT и VivoTab RT, которые работают под управлением Windows RT.

Комментарии компании Dell, поставляющей планшет XPS 10 Tablet с Windows RT, получить не удалось. (Устройство XPS 10 поступило в продажу сравнительно недавно и предлагается американским покупателям за 299 долл.) Microsoft также не комментирует свои дальнейшие планы в отношении Windows RT.

Список так и не увидевших свет продуктов Windows RT рос с самого начала, и сегодня стал уже довольно длинным. Совместное производство устройств Windows RT планировали наладить компании HP и Toshiba, но этому не суждено было случиться. В январе компания Samsung приняла решение об отказе от выпуска на американский рынок планшета ATIV с операционной системой Windows RT по причине недостаточно высокого спроса.

В мае президент компании Acer Джим Вонг также объявил об отмене выпуска планшета с Windows RT. В Acer пришли к выводу, что выпускать устройство с существующей версией RT нет никакого смысла, и решили отложить проект до появления следующей версии.

В июле компания Lenovo прекратила продажи ноутбука-трансформера Yoga 11 с Windows RT.

Впрочем, не все спешат прекращать поддержку ОС, оказавшейся в опале.

Компания Qualcomm, поставляющая процессоры Snapdragon для планшетов Dell XPS 10 и Samsung ATIV, объявила о поддержке Windows RT в мае. Компания Nvidia, выпускающая процессоры Tegra 3, которые установлены в Surface RT и Yoga 11, в мае же сообщила о том, что процессоры следующего поколения Tegra 4 также будут поддерживать Windows RT.

Так или иначе, складывается впечатление, что чипы Nvidia для производства планшетов Windows RT пригодятся только самой Microsoft.

Даже если существующие поставщики по примеру Dell будут хранить молчание о своих планах в отношении Windows RT, аналитики уверены, что ни один OEM-производитель не захочет выполнять заказ на изготовление планшетов на этой платформе.

«Над Windows RT нависла серьезная угроза, — подчеркнул аналитик компании Moor Insights & Strategy Патрик Мурхед. — Ни один OEM-производитель не заинтересован сегодня в выпуске устройств с Windows RT. Для того чтобы OEM-производители изменили свое мнение, должны быть очень серьезные причины. Пока ожидается, что планшет следующего поколения с операционной системой Windows RT 8.1 будет выпускать только Microsoft». Непосредственным производителем станет компания Pegatron, которая изготавливает и существующие планшеты Surface RT.

Очевидно, что в ближайшие несколько лет планшеты с Windows RT будет создавать только Microsoft. Это долгосрочная игра, и корпорации следует твердо стоять на своем.

«Windows RT по-прежнему будет очень трудно продать потребителям, — считает аналитик IDC Том Майнелли. — Предстоящее обновление до версии 8.1 и связанная с этим смена названия еще больше запутают людей, поскольку теперь им придется иметь дело с Windows RT 8.1».

По оценкам IDC, в первом квартале 2013 года было продано только 200 тыс. планшетов Surface RT и других устройств, работающих под управлением Windows RT. Вскоре в IDC должны опубликовать данные за второй квартал.

По мнению главного аналитика компании J. Gold Associates Джека Голда, Microsoft следует отказаться от Surface RT и сосредоточиться на устройствах Surface Pro и планшетах Windows 8, сделав их менее дорогими и добившись конкурентоспособности их функциональных возможностей.

«В условиях, когда сразу несколько компаний отказались от платформы RT, я не вижу возможностей для ее развития в долгосрочной перспективе, — добавил он. — Конечно, Microsoft может продолжать поддерживать Surface RT в течение неопределенного времени, но тогда ей придется отвлекать финансовые и другие ресурсы от прочих проектов, имеющих более высокие шансы на успех».