Plantronics
БЕСПРОВОДНАЯ ГАРНИТУРА­ Plantronics может работать с терминальными­ решениями на основе VDI

Компания SITCON провела семинар, на котором рассказала о возможностях инфраструктуры виртуальных рабочих мест (Virtual Desktop Infrastructure, VDI), благодаря чему можно заменить ПК сотрудников облачными сервисами. «Хотя финансово обосновать переход на VDI довольно трудно, нам не известно ни одного случая, когда в этой технологии разочаровались и перешли обратно на персональные рабочие места», — отметил генеральный директор SITCON Евгений Пашкевич. По его оценкам, внедрение VDI для 100 рабочих мест может окупиться за три года, а за пять может сэкономить компании более 100 тыс. долл. Однако, помимо чисто экономических преимуществ, компании получают и множество других, например безопасность, простоту в обслуживании и мобильность.

Один из ключевых игроков рынка VDI — компания VMware недавно представила пакет программных продуктов Horizon Suite, содержащий необходимые компоненты для организации виртуальных рабочих мест на различных устройствах. С помощью этого набора инструментов доступ к рабочей среде можно получить как со специальных терминалов — именно их и рекомендуют устанавливать в офисах, так и с мобильных устройств. Клиент для доступа к виртуальному рабочему месту может быть написан на HTML5 и JavaScript — такой клиент можно будет использовать в любом современном браузере.

Horizon Suite включает три продукта: View, обеспечивающий доступ к виртуальным компьютерам, работающим в среде VMware; Workstation, предназначенный для доступа к тем же машинам не только с персональных компьютеров, но также с планшетов и смартфонов; Mirage — средство для дистанционного управления компьютером, которое со временем предполагаетмя адаптировать и для работы с виртуальными образами компьютеров. Пакет допускает самые разнообразные сценарии использования технологий виртуальных рабочих столов — от простого терминального доступа к конкретному компьютеру до облачных сервисов для смартфонов.

Одной из ключевых проблем виртуальных рабочих мест и терминального доступа остается работа с периферией. VMware предлагает множество вариантов подключения периферийных устройств к офисным терминалам. Также интересны в офисном использовании телефонные трубки для IP-телефонии. Большинство офисных работников кроме терминального доступа должны иметь собственный телефонный аппарат или хотя бы трубку. Решить проблему предлагает компания Avaya. Ее продукт One-X Communicator позволяет терминалам, работающим с VDI, взаимодействовать друг с другом напрямую, без обращения к серверу. К терминалу может быть подключен USB-телефон, с которого можно совершать звонки.

Впрочем, производители телефонных аппаратов предлагают и специальные устройства для подключения к терминалам. На семинаре представители компании Plantronics продемонстрировали Savi W740, устройство, которое состоит из беспроводной гарнитуры, подключающейся по Bluetooth к мобильному телефону, и базовой станции, подключаемой либо к терминалу по USB, либо к традиционной телефонной сети. Гарнитура способна автоматически переключаться между каналами мобильной связи и офисной IP-АТС Avaya. В результате сотрудник может обойтись без дополнительного телефонного аппарата — пользоваться возможностями IP-телефонии со своего терминального устройства прямо с беспроводной гарнитуры, которая интегрируется с мобильными решениями как по управлению, так и по маршрутизации телефонных вызовов.