AMD Эндрю Фельдман
ЭНДРЮ ФЕЛЬДМАН: «Архитектура­ Bulldozer стала полным провалом. Она стоила должностей генеральному директору и вице-президенту по проектированию»

До презентации серверных процессоров на платформе ARM, которая должна состояться в 2014 году, в Advanced Micro Devices не собирались выпускать новые серверные чипы x86, но изменение конъюнктуры заставило компанию скорректировать свои планы.

Компания представила два четырехъядерных серверных процессора Opteron с пониженным энергопотреблением. Модели X2150 и X1150 потреб­ляют всего 11 ватт и предназначены для установки в микросерверы. Чипы построены на базе ядра Jaguar, которое уже используется в процессорах для ПК и в чипах для игровых консолей Xbox и PlayStation 4.

В серверных процессорах, разрабатывавшихся под кодовым наименованием Kyoto, нашли отражение последние изменения в стратегии продуктов компании. О Kyoto в AMD начали говорить лишь в последние несколько месяцев. Эти процессоры должны стать альтернативой чипам AMD с архитектурой ARM, которые появятся только в следующем году. Последнее обновление серверных процессоров AMD состоялось в ноябре, когда были представлены чипы Opteron 6300, предназначенные для многопроцессорных серверов.

По словам представителей AMD, чипы Kyoto ориентированы на серверы с пониженным энергопотреблением, используемые при развертывании облаков и оказании услуг веб-хостинга. Процессоры Kyoto установлены в серверах HP Moonshot, которые могут объединять до 45 серверных картриджей Proliant, размещаемых в отсеке высотой 4,3U.

«В следующем году мы собираемся анонсировать новые серверы с процессорами Kyoto», — сообщил генеральный менеджер серверного подразделения AMD Эндрю Фельдман.

Низкий спрос на серверные процессоры AMD привел к тому, что компания уступила часть своей рыночной доли Intel. По данным исследовательской компании Mercury Research, рыночная доля AMD в первом квартале текущего года сократилась до 4,7%, тогда как в аналогичном периоде 2012 года составляла 6,8%.

Снижение спроса на серверные процессоры привело к дальнейшему сокращению доходов AMD, которые и без того снижались в условиях ослабления рынка ПК.

Падение спроса на серверные чипы AMD началось в 2011 году, после выпуска процессоров Opteron на базе архитектуры Bulldozer, которые подверглись жесткой критике за низкую производительность.

Фельдман открыто признал, что после провала Bulldozer компания AMD утратила доверие клиентов на серверном рынке. Но новая управленческая команда во главе с генеральным директором Рори Ридом намерена вывести AMD из кризиса и представить новую серверную стратегию, которая предусматривает выпуск чипов с архитектурой x86 и ARM сразу для нескольких категорий серверов.

«Без сомнения, архитектура Bulldozer стала полным провалом, — подчеркнул Фельдман. — И мы хорошо это понимаем. Она стоила должностей генеральному директору и вице-президенту по проектированию. Многие члены управленческой команды лишились работы. Теперь у нас новая команда. И нам абсолютно ясно, что провалы подобного рода неприемлемы».

За счет Kyoto компания AMD надеется удовлетворить потребности клиентов в масштабируемых серверах. Это первый шаг AMD в сторону процессоров с низким энергопотреблением.

Первые системы HP Moonshot были созданы на основе процессоров Intel Atom S1200, но в AMD утверждают, что чипы Kyoto по своим потребительским качествам превосходят продукты Atom. Процессоры имеют больше ядер, более высокую пропускную способность, производительность и расширенную поддержку оперативной памяти. Кроме того, в чип интегрирован графический процессор. Но уже в этом году Intel представит серверные процессоры Atom, разрабатывавшиеся под кодовым наименованием Avoton. Они будут отличаться от существующих чипов Centerton более высокой производительностью и эффективностью энергопотребления.

Процессор Opteron X2150 потреб­ляет 11 ватт, а X1150 — 9 ватт. Чипы Kyoto могут поставляться с интегрированными графическими процессорами или без них. Графические процессоры больше подходят для выполнения сложных вычислений и графических приложений, в то время как центральные процессоры лучше адаптированы к повседневным программам, в частности к офисным приложениям. По мнению аналитиков отрасли, графические технологии AMD превосходят технологии Intel.

«Создание Kyoto не потребовало больших временных и денежных затрат, — считает главный аналитик компании Mercury Research Дин Маккэррон. — Это довольно простое решение, в котором клиентская часть была дополнена серверными компонентами. Новый чип открывает перед AMD возможность поправить ситуацию. Речь идет об уже существующем растущем сегменте рынка. И почему бы компании не заняться этим бизнесом, если все здесь ей так легко дается?»