Джо Туччи ЕМС
ДЖО ТУЧЧИ считает: «Каждой компании необходим стержень. Для ЕМС это технологии»

Большие Данные — порождение мобильных технологий, социальных сетей и зарождающегося Интернета вещей; облака как способ обрести большую гибкость и сократить затраты на ИТ; интеллектуальные решения в сфере безопасности, обеспечивающие высокую доступность и сохранность данных и их защиту от неправомерного использования. Эти три основные тенденции определяют настоящее и ближайшее будущее ИТ, уверены в ЕМС. Обновленная стратегия корпорации была представлена на ежегодной конференции EMC World 2013, проходившей в Лас-Вегасе в начале мая.

Сегодня ключевые игроки ИТ-рынка создают ИТ-платформу третьего поколения (об этом топ-менеджеры ЕМС говорили со ссылкой на недавнее исследование IDC). Платформа первого поколения была построена на мэйнфреймах и терминалах, второго — ориентирована на ПК, клиент-серверную архитектуру, локальные сети и отчасти Интернет. Платформа третьего поколения нацелена на использование облаков, мобильных устройств, социальных технологий и анализ Больших Данных в реальном времени. Как показал недавний опрос ИТ-директоров, эти задачи уже сегодня являются приоритетными при распределении ИТ-бюджетов. Именно способность вендоров «сменить парадигму» и предложить принципиально новые решения и будет определять их успех на ближайшие годы. Одними из первых это сделали Google и Facebook, такой же путь выбрала для себя и ЕМС (не отказываясь, впрочем, от поддержки и развития своих более традиционных решений второго поколения.

Последние годы ЕМС стабильно направляет почти 12% своих годовых доходов на разработку и еще около 10% доходов инвестирует в приобретение перспективных технологий. Такая политика, по словам Джо Туччи, главы ЕМС, позволила компании выстроить мощный стек высокотехнологичных решений. Причем горизонтальная направленность стека ЕМС (в отличие от вертикальных стеков большинства других вендоров) обеспечивает ему устойчивость; поскольку продукты ЕМС поддерживают решения сторонних производителей, клиенты компании получают большую свободу выбора и сохраняют ранее сделанные инвестиции, а значит, решения ЕМС лучше вписываются в их ИТ-стратегию, считает Туччи.

Ключевыми инновациями, представленными на EMC World, стали платформа ViPR для создания программно-управляемых систем хранения, платформа Pivotal One для работы с Большими Данными (в том числе в облаках) — разработка созданной два месяца назад компании EMC Pivotal — и платформа RSA Security Analytics для интеллектуального выявления и анализа рисков.

Большие Данные

Сегодня данные стали частью всеобщей культуры, это видно даже по тому, насколько часто это слово упоминается в мировой прессе. Мы учимся не просто работать с данными, а «думать данными», считает Джер Торп из исследовательской компании The Office For Creative Research.

Данные приходят в организации из различных источников — это и их собственные структурированные базы; и сведения, поступающие от партнеров по различным бизнес-процессам или из «реального мира» (от средств телеметрии, геоинформационных систем); и неупорядоченная информация из социальных сетей, текстов и видео в Интернете; и развивающийся Интернет вещей с его непрерывными потоками всевозможных измерений от огромного числа сенсоров. Для интеграции и исследования всех этих данных («интеллектуальной оркестровки») необходима принципиально новая аналитическая платформа, на которой будут создаваться приложения нового класса. В качестве такого решения ЕМС предлагает платформу Pivotal One, она должна быть доступна к концу нынешнего года и будет предлагаться как сервис (PaaS). Пол Маритц, главный стратег EMC и генеральный директор Pivotal, представил ее как комплекс инструментов для работы с Большими Данными и облаками. Кстати, в ЕМС считают более актуальным термин «большие и быстрые данные» — Big & Fast Data, подчеркивая необходимость не только обрабатывать большие объемы информации, но и делать это зачастую в реальном времени.

Билл Кук, технический руководитель EMC Pivotal, так охарактеризовал Pivotal One: «Это будет единая аналитическая платформа, на которой мы сможем создавать для клиентов комплексные решения в масштабах всей организации и демонстрировать, какую выгоду можно извлечь из имеющихся данных. Но надо понимать, что внедрение таких решений — это не «большой взрыв», а скорее путешествие. Мы строим скоростное шоссе, по которому проще и быстрее добраться до цели».

Новому контенту — новые системы хранения

Ежемесячно в мире генерируется около 4 Пбайт данных. Физическое перемещение таких объемов очень затратно (и по стоимости, и по времени), а значит, нужна новая архитектура, позволяющая организациям обрабатывать данные без перемещения, объединяя и комбинируя источники в виртуальной среде, независимо от их типов и физического расположения. Последние два года в EMC разрабатывалась платформа ViPR для создания программно-управляемых систем хранения данных.

Изначально EMC ViPR предназначалась для сервис-провайдеров с их специфическими потребностями в части управляемости, надежности и масштабируемости систем хранения, но решение подходит и для использования корпоративными заказчиками. Виртуализация в ViPR обеспечивается благодаря двум слоям управления — ViPR Controller для управления физическими системами хранения и ViPR Data Services для работы с данными. Пока традиционные системы хранения используют файловую систему и индексы, что накладывает определенные ограничения на хранимые данные, ViPR работает с данными на уровне объектов, которые могут быть самыми разнородными. Как утверждают создатели платформы, «объектный» подход, реализованный в ViPR, позволит организациям эффективно задействовать новые типы контента и при этом способен обеспечивать достаточно высокую производительность.

Безопасность

Арт Ковьело, генеральный директор RSA, утверждает: «Нет плохих и хороших данных, как нет четких признаков, по которым можно однозначно определить плохие и хорошие действия. Поэтому сегодня эффективные методы выявления угроз строятся на основе анализа моделей поведения».

Платформа RSA Security Analytics, выпущенная в начале 2013 года, подобна камере видеонаблюдения внутри ИТ-инфраструктуры: она фиксирует все события вместе с их контекстом и позволяет выявлять потенциальные угрозы в режиме реального времени. По словам Ковьело, большинство компаний пока далеки от применения технологий Больших Данных в сфере безопасности и ограничиваются лишь контролем и мониторингом. RSA первая в отрасли скомбинировала технологии контекстного анализа с задачами информационной безопасности и создала интеллектуальную платформу для оценки рисков.

О ближайшем будущем

Облака, Большие Данные и Интернет вещей — это не технологии будущего, они входят в нашу жизнь уже сегодня, уверен Маритц. Потребители уже почувствовали вкус и оценили возможности, которые открывают подобные инновационные решения. Теперь отрасли нужны «пионеры», первопроходцы как в сфере ИТ, так и в бизнесе. Дело ближайших нескольких лет — анализировать опыт первых клиентов, формировать новые модели ведения бизнеса и новые подходы к разработке приложений, «взращивать» специалистов в области data science.