Дмитрий Медведев в Сколково на конференции Startup Village
С ПРОЕКТАМИ, представленными на StartupVillage, познакомился Дмитрий Медведев
Источник: sk.ru

Начинающие предприниматели встретились с инвесторами в Сколково на конференции Startup Village, завершившей Russian StartUp Tour — экспертный отбор наиболее интересных и перспективных проектов по 15 российским городам. Мероприятие получилось масштабным — в Startup Village приняли участие свыше 3 тыс. человек, представлявшие 250 инвестиционных организаций и 1,7 тыс. стартап-команд из 65 регионов России и 26 стран мира. Гостей ждали дискуссии с «акулами бизнеса», выставка «Сделано в Сколково» и сессии, где стартапы демонстрировали инвесторам свой потенциал.

Россия вышла на четвертое место в Европе по объему инвестиций и на первое по темпам их роста — такую оценку аналитиков Dow Jones привел Игорь Агамирзян, глава Российской венчурной компании. «Символично, что вокруг нас стройка, мы все вместе строим новую экономику России», — обратился он к создателям высокотехнологичных компаний со сцены «Гиперкуба».

«Через два года большинство из вас разорится, не бросайте бизнес — самое интересное происходит после того, как вы разоряетесь в первый раз», — напутствовал собравшихся Дмитрий Песков, директор направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив.

Наряду с информационными, «чистыми» и энергосберегающими технологиями, в число главных тем конференции вошли биомедицинские инновации и проекты в области медицинской информатики.

Гости из будущего

Биотехнологический кластер «Сколково» организовал знакомство предпринимателей с принципиально новыми подходами и моделями исследований и разработок в области медицинской техники и создания лекарств, а также обсуждение возможностей бизнеса, которые открываются благодаря развитию смартфонов и распространению онлайн-сервисов.

Так на стыке биологии и информационных технологий рождается новая фармацевтика. Врач педиатр и эндокринолог, биоинформатик, профессор Стэнфордского университета Атул Бутте рассказал о создании фармацевтической компании «в гараже». По его словам, для этого понадобился только Интернет, голова на плечах и несколько тысяч долларов. Ученые разработали софт, сопоставляющий данные о геноме человека с информацией о существующих на рынке лекарствах и помогающий подобрать испытанным и одобренным препаратам новое применение.

В течение последних 30 лет во всех странах мира затраты на здравоохранение росли быстрее ВВП, сообщил Томас Рудольф — партнер по направлению здравоохранения немецкого офиса McKinsey, причем большая часть денег тратится не на дорогостоящие лекарства и технологии, а на пребывание пациента в стенах медучреждения. Поэтому во всех системах здравоохранения стоит задача минимизировать время госпитализации пациентов, и здесь открывается большой и перспективный рынок для технологических инноваций, уверен Рудольф. Базовые телекоммуникационные технологии уже существуют, теперь понадобятся приложения.

Примером такого решения может служить отечественная интерактивная система для автоматизации самоконтроля и дистанционного ведения пациентов с сахарным диабетом, о которой рассказал Евгений Биргер, представитель Фонда cодействия исследованиям в области сахарного диабета. Созданный его компанией программно-аппаратный комплекс для высокоточного мониторинга уровня глюкозы и ПО для интеллектуального анализа факторов, влияющих на течение заболевания, нацелены на повышение качества жизни больных и предотвращение тяжелых осложнений. Уменьшение расходов с помощью такого решения представляет интерес для страховых компаний, полагает Биргер. По собранной в США статистике, каждый доллар, вложенный в самоконтроль пациента с сахарным диабетом, экономит почти 9 тыс долл.

По мнению Гелены Лифшиц, руководителя медицинских проектов кластера биомедицинских технологий «Сколково», многие выступавшие на Startup Village с докладами о прорывных технологиях уже добились реальных результатов на пути изменения бизнес-модели здравоохранения. «Сегодня мы их видим в начале пути, но я уверена — это именно те люди, которых будут цитировать, потому что их работа неизбежно изменит то, как мы лечимся сегодня и будем лечиться завтра».

MHealth становится мэйнстримом

Тенденцию к использованию смартфонов для мониторинга состояния здоровья (в качестве медицинского устройства или в комплекте с таковым) в Сколково можно было увидеть воочию. Знакомству с проектами в области мобильного здравоохранения посвятили отдельную сессию, где каждой компании было отведено по четыре минуты, чтобы понравиться жюри и инвесторам в зале, плюс пара минут для ответов на уточняющие вопросы.

Несмотря на то что многие команды не раз участвовали в подобных отборах (как Russian Mobile Health) и даже получали награды «Сколково» («Фрукт МД»), большинство выступлений российский стартапов не отличались сфокусированностью и потому невыгодно смотрелись на фоне иностранных и интернациональных компаний, которые представляли свои бизнес-модели ясно и четко структурироваными.

При этом наши инноваторы концептуально и технологически развивают достаточно интересные решения. Например, компания «Интро-Микро» намерена разработать карманный детектор летучих биомаркерных молекул для неинвазивной диагностики и превентивной медицины. По воздуху, который выдыхает человек, можно определить состояние дыхательной системы, диагностировать инфекционные заболевания, пневмонию, бронхит и даже рак легких на ранней стадии. Авторы устройства, анализирующего выдыхаемый воздух, считают полезным фиксировать всю «газовую историю» пациента.

«АнгиоСкан» представила новинку в своей мобильной линейке: устройство i-Uh надевается на ухо и проводит неинвазивную диагностику состояния здоровья с мгновенным анализом биометрических показателей, выявлением патологий и предсказанием тенденции их развития. При домашнем использовании таких приборов регулярное отслеживание показателей служит сильной мотивацией здорового образа жизни, так как чуткие датчики фиксируют все последствия «преступлений» против собственного здоровья.

Российским разработчикам мобильных диагностических устройств пришлось конкурировать за внимание инвесторов с американскими создателями «трикодера», работающими в исследовательском центре NASA. Компания Scanadu взялась воплотить в жизнь концепцию, что проверять свое здоровье можно также часто и легко, как электронную почту. Алан Грин, глава медицинского направления Scanadu, привез в Сколково прототип сканера Scout, размер которого не превышает нескольких сантиметров. Достаточно поднести его к области виска пациента, чтобы за считанные секунды замерить и передать на смартфон по Bluetooth 4.0 данные о температуре, частоте пульса и дыхания, давлении, насыщенности крови кислородом, электрической активности сердца и уровне стресса. По желанию пациента эти данные в зашифрованном виде могут храниться в облаке, отметил Грин. Первые экземпляры Scout Scanadu предлагает пользователям по 199 долл., рассчитывая на обратную связь, необходимую для получения одобрения FDA.

В число 20 финалистов отбора на Startup Village, которые получат поощрительные призы в 150 тыс. руб., вошла компания PiterSoftwareHouse, разработавшая программную платформу для подключения датчиков удаленного мониторинга состояния пациента от разных производителей.