Секретариат кабинета министров Великобритании заключил с компанией Capita соглашение о ведении совместного бизнеса в рамках продвижения портфеля профессиональных стандартов в области лучших практик управления, разработанных британским Агентством по коммуникациям и телекоммуникациям.

В состав портфеля входят популярный стандарт управления проектами PRINCE2 и библиотека по управлению ИТ-сервисами ITIL, которые широко используются организациями частного сектора всего мира.

Capita принадлежит 51% акций совместного предприятия, которое будет получать доход за счет сертификации экзаменационных и обучающих центров, оказания услуг по приему экзаменов и продажи публикаций.

Глава секретариата кабинета министров Великобритании Фрэнсис Мод заявил, что за десять лет совместное предприятие заработает 500 млн фунтов стерлингов внутри страны и получит около 600 млн фунтов стерлингов экспортного дохода.

В правительстве полагают, что Capita удастся привлечь коммерческие инвестиции и ресурсы к разработке новых продуктов и проложить дорогу на международные рынки.

«В стране есть масса направлений, которые могут приносить доход, создавать рабочие места и стимулировать дальнейший экономический рост, — подчеркнул Мод. — Мы намерены вовлечь Великобританию в глобальную гонку, используя скрытые резервы и направляя полученные доходы на финансирование важнейших общественных услуг. Конечно, государство может только приветствовать использование крупными компаниями стандартов PRINCE2 и ITIL, но для извлечения из этого коммерческой выгоды нам нужны инвестиции и поддержка бизнес-сообщества. Ожидается, что за десять лет новое совместное предприятие сэкономит налогоплательщикам полмиллиарда фунтов стерлингов, но ничего этого не было бы, если бы правительство не приложило необходимых для дальнейшего развития усилий со своей стороны. Наше партнерство показывает, что бизнес намерен вместе с нами внедрять инновации и готовить почву для заключения аналогичных соглашений в будущем».

Новое совместное предприятие, у которого пока нет названия, будет выдавать экзаменационным и учебным центрам аккредитацию на проведение обучения и прием экзаменов, а также самостоятельно выступать в качестве официального экзаменатора по программам в области управления проектами.

Capita за 51% акций СП выплатит государству 10 млн фунтов стерлингов единовременно, а затем в течение первых трех лет ежегодно будет перечислять ему еще по 9,4 млн фунтов стерлингов.

По оценкам секретариата кабинета министров, через пять лет доход утроится. Ожидается также, что стоимость акций компании начнет расти достаточно быстрыми темпами, и принадлежащие государству 49% будут стоить гораздо дороже, чем интеллектуальная собственность сегодня.

«Нам очень лестно принимать участие в развитии инновационной бизнес-модели, в которой уникальным образом объединились возможности и ресурсы правительства, Capita, нынешних сотрудников и экосистемы уже имеющихся и новых поставщиков услуг, относящихся к предприятиям малого и среднего бизнеса, — отметил генеральный директор Capita Пол Пиндар. — Коммерческий, технический и инновационный вклад, вносимый нами в совместное предприятие, будет способствовать созданию процветающего бизнеса, который принесет реальную выгоду всем заинтересованным сторонам и поможет получать дополнительный доход государству. У нас уже есть подробные планы стимулирования и поддержки развивающейся экосистемы, создания успешного и устойчивого совместного предприятия. Существующий портфель будет пополняться новыми цифровыми сервисами, экспериментальными методиками обучения, расширяя рамки продуктов и рынков. Совместное предприятие создаст устойчивый растущий рынок для предприятий малого и среднего бизнеса, проводящих обучение, аккредитацию и прием экзаменов, станет отличной платформой для повышения уровня квалификации людей и их востребованности на рынке труда».

В Capita подчеркивают: коммерческий успех СП разделят не только его акционеры, но и сотрудники, которые в виде бонусов будут получать 5% прибыли компании.