Samsung
НОВАЯ СТРУКТУРА лидерства должна подчеркнуть независимый характер управления тремя очень важными для Samsung подразделениями

Компания Samsung Electronics предложила руководителям своего мобильного направления и направления потребительской электроники возглавить предприятие вместе с его нынешним лидером, который отвечает за производство компонентов. Тем самым компания намерена упрочить независимость своих мощных внутренних подразделений.

Главе подразделения IT & Communications Дж. К. Шину и директору подразделения потребительской электроники Бу-Кен Юну предложено занять пост генерального директора, который они будут делить с нынешним генеральным директором Samsung О-Хьюн Квоном.

Компания Samsung Electronics доминирует в большинстве сегментов потребительских товаров, в том числе на рынках телевизоров и мобильных телефонов, а также на рынке компонентов, к которым относятся флэш-память NAND, дисплеи и оперативная память. В пресс-релизе южнокорейского гиганта говорится, что персональные предложения руководителям двух ведущих подразделений призваны выделить растущий бизнес телефонов и телевизоров, который по объему производства уже превосходит направление компонентов.

«Новая структура лидерства должна подчеркнуть независимый характер управления двумя очень важными для Samsung подразделениями, равно как и независимость управления бизнесом компонентов», — подчеркивается в заявлении компании.

Samsung Electronics является флагманской компанией гигантского корейского конгломерата Samsung Group. В состав группы входят холдинги, которые занимаются самыми разными направлениями, начиная от здравоохранения и заканчивая кораблестроением.

Гигант электронной отрасли начинал с производства микросхем DRAM, заметно отставая от своих основных конкурентов из США и Японии, но в конечном итоге сумел превзойти их. Сегодня он по-прежнему доминирует на глобальном рынке компонентов, к которым относятся, в частности, память и мобильные процессоры, но рост телефонного бизнеса привел к возникновению конфликтов с клиентами (в том числе с компанией Apple), использующими компоненты Samsung.

В четвертом квартале прошлого года 80% продаж и 70% прибыли компании Samsung принесли ее мобильное подразделение и подразделение потребительской электроники. Остальная часть приходится на компоненты.

Накануне Дж. К. Шин представил в США новую модель флагманского телефона Samsung Galaxy 4. Компания Samsung в настоящее время является крупнейшим мировым производителем как смартфонов, так и телефонов в целом, а ее ведущие модели на равных конкурируют со смартфонами Apple iPhone.