Представители компании «Инфосистемы Джет» сообщили 19 марта о начале работы лаборатории, предназначенной для демонстрации возможностей и функционального тестирования решений, обеспечивающих сохранность и высокую доступность данных в информационных системах предприятий. Технологической основой лаборатории является программно-аппаратный комплекс, созданный на базе продуктов EMC, Symantec и VMware.

Александр Котенко, менеджер по развитию бизнеса «Инфосистем Джет», подчеркнул, что комплекс позволяет оценить возможности продуктов и решений, обеспечивающих хранение и доступность данных виртуальных машин, созданных на основе технологий VMware: «Наш лабораторный стенд способен продемонстрировать работу в виртуальной среде технологий резервного копирования, дедупликации, архивирования и компрессии данных, наряду с возможностью повышения производительности приложений».

Аппаратную платформу стенда образуют лезвийные серверы Hitachi Data Systems и система хранения EMC VNX; для виртуализации использован гипервизор vSphere ESXi.

Уровень инфраструктурных сервисов представлен продуктами Symantec NetBackup и Backup Exec, поддерживающими технологию мгновенных снимков, процедуры резервного копирования на блочном уровне и гранулярного восстановления данных. За автоматизацию процедур восстановления отвечает программное обеспечение Symantec Application HA, применение которого позволяет сократить время простоя при выходе из строя виртуализованных приложений, а также снизить затраты на администрирование виртуальных сред.

На стенде развернуто прикладное программное обеспечение, в том числе средства бизнес-аналитики Oracle BI, система управления отношениями с клиентами Oracle Siebel, платформа архивации Symantec Enterprise Vault. Бизнес-приложения поддерживаются инфраструктурными сервисами на базе СУБД Oracle и Microsoft SQL Server, почтового сервера Microsoft Exchange, ПО виртуализации персональных компьютеров VMware View.

По словам сотрудников лаборатории, ими разработаны и протестированы сценарии демонстраций, подготовлены инструкции по их проведению, предусматривающие, в частности, получение количественных оценок, характеризующих функциональные возможности используемых продуктов и технологий.