Первыми «экспонатами» галереи «зала славы» портала GlobalCIO стали 38 проектов, признанные лучшими по итогам первого конкурса ИТ-проектов, в котором приняли участие ИТ-руководители предприятий России и ближнего зарубежья. Cудьями его стали сами ИТ-директора. По словам Екатерины Ляско, генерального директора портала GlobalCIO, организовавшего этот конкурс, его ключевой задачей было освещение главных достижений ИТ-руководителей России за прошедший год.

Критерии оценки конкурса разрабатывались совместно с АП КИТ и были приняты после обсуждения с ИТ-руководителями, участвующими в работе портала. Основных критериев было четыре: масштаб проекта — полное количество потраченных на него человеко-часов, включая внешний консалтинг и участие внутренних сотрудников с неполным отрывом от их основной деятельности (оценивал масштаб сам ИТ-руководитель), важность проекта для компании, его сложность и инновационность, а также значимость для сообщества ИТ-руководителей.

По словам Ляско, в конкуре было представлено много интересных проектов. Правда, не все номинации оказались равнозначными по числу и уровню участников. Так, в номинациях, где были представлены проекты внедрения бизнес-приложений, а также отраслевые проекты в ТЭК, банках, производственных предприятиях, госсекторе, было много номинантов. В некоторых конкурс оказался не очень велик, например это касается проектов в Белоруссии и Казахстане.

«Изначально мы не планировали включать в конкурс проекты, реализованные в Казахстане, Белоруссии, на Украине, но к нам стало поступать достаточно много заявок, в частности десять — с Украины», — пояснила Ляско.

По мнению Сергея Шашурина, начальника управления по ИТ компании Lukoil Overseas, ставшего победителем в номинации ТЭК, ИТ-руководителям очень интересно познакомиться с опытом коллег и не менее интересно получить от них оценку своих собственных усилий.

«Очень приятно, что такой конкурс появился, но непонятно, почему он появился так поздно. ИТ — зеркало бизнеса, и чем ‘прямее’ это зеркало, тем более ясно в нем себя видит бизнес, — сказал Андрей Семенов, председатель клуба ИТ-директоров Тюменского региона. — За каждым ИТ-директором, который участвовал в конкурсе, стоит не только профессиональная команда, но и подрядчики — целое сообщество».

Как отметил Николай Комлев, исполнительный директор АП КИТ, оценивая крупные проекты, приходится сравнивать не только решение, которое внедрялось, или бизнес-модели, которые в него заложены, но буквально все — и работу постановщиков задач и консультантов-внедренцев, и то, как восприняли проект и ИТ-решение не только сам ИТ-руководитель, но, главное, топ-менеджмент и организация в целом.

По словам Комлева, в АП КИТ рекомендовали в интегральной оценке проектов прежде всего учитывать достижения ИТ-директора. Именно он, пояснил Комлев, должен был объединить всех участников проекта — и руководство организации, и бизнес-пользователей, и те решения, что были внедрены раньше. По всей вероятности, на следующий год методика оценки будет переосмыслена с учетом выводов и замечаний, сделанных в ходе нынешнего конкурса.