Роуминг между сетями Wi-Fi
РОУМИНГ WI-FI ПОМОЖЕТ сотовым операторам разгрузить свои сети от постоянно­ растущего трафика данных
Источник: Cisco

Дейв Стивенсон — центральная фигура одной из важнейших инициатив в области мобильных сетей, стандарта, который позволит смартфонам безопасно в автоматическом режиме пользоваться зонами доступа Wi-Fi.

Стивенсон руководит разработкой Hotspot 2.0, набора спецификаций, регламентирующих перемещение пользователей между сетями Wi-Fi, контролируемыми разными операторами, без выбора имени сети и ввода ключей. Стивенсон — председатель технического комитета Hotspot 2.0 в ассоциации Wi-Fi Alliance. Недавно, после почти 14 лет работы в Cisco Systems, Стивенсон перешел в компанию Ruckus Wireless на должность главного инженера.

С середины 2010 года комитет по Hotspot 2.0 работает над стандартами, призванными дать пользователям возможность переключаться с одной зоны доступа Wi-Fi на другую так же легко, как можно переходить между сетями мобильной связи. «Мы хотим, чтобы это происходило так же автоматически и безопасно, как в сотовых сетях», — подчеркивает Стивенсон.

Пользователи мобильной связи уже могут автоматически переходить на сети Wi-Fi, контролируемые их собственными операторами, но переход между многими хот-спотами разных операторов обычно более сложен. Помимо чисто технических, есть другие трудности: операторы хотят, чтобы соглашения о роуминге Wi-Fi были аналогичными договорам о сотовом роуминге — чтобы хозяин хот-спота получал деньги, когда им пользуются абоненты других операторов. Hotspot 2.0 — одна из нескольких инициатив, направленных на практическую реализацию роуминга Wi-Fi.

Сегодня Hotspot 2.0 испытывается в лабораториях и операторских сетях, и Стивенсон надеется, что коммерческие внедрения начнутся уже во второй половине 2013 года.

Комитет Hotspot 2.0 взял за основу IEEE 802.11u, разрабатываемую с 2005 года часть стандарта 802.11 Wi-Fi, которая описывает механизм автоматической смены сети. В этом проекте Стивенсон тоже участвовал. Спецификация 802.11u предоставляет операторам сетей Wi-Fi стандартный способ автоматически оповещать мобильные устройства о роуминговых связях, объясняет он. Пользуясь этой информацией, устройство может подключиться к хот-споту с использованием верительных данных для любой сети, участвующей в роуминговом договоре.

В WBA, в свою очередь, разрабатывают системы, позволяющие предлагать роуминг в сетях Wi-Fi. В соответствии с программой Next-Generation Hotspot в WBA уже около полутора лет ведут испытания такого роуминга, сообщил Шрикант Шенваи, директор ассоциации.

В декабре в WBA объявили о начале программы Interoperability Compliancy, в рамках которой был составлен единый набор требований к системам роуминга Wi-Fi и соответствующим процессам. В числе опубликованных документов — рекомендации по безопасности, аутентификации устройств, выбору сети, а также по биллингу и взиманию платы.

WBA и GSMA тоже работают над гармонизацией роуминговых систем для Wi-Fi и сотовых сетей. Цель — упростить учет использования ресурсов Wi-Fi в бухгалтерских и биллинговых системах, чтобы облегчить заключение роуминговых соглашений между многими операторами.

По словам Стивенсона, разработка Hotspot 2.0 сопровождалась только рутинными техническими сложностями. Наибольшие трудности были обусловлены различиями между мирами сотовой связи и Wi-Fi. Помогло взаимное обучение, говорит он.

Для операторов же наибольшую сложность представляет стадия внедрения роуминга Wi-Fi, полагает Стивенсон: «Крупным, неповоротливым компаниям это дается трудно — вначале им нужно провести испытания, чтобы убедиться, что сама технология Hotspot 2.0 работоспособна и что их сети готовы к ее внедрению».