Tilera
ЧИП TILERA, ИМЕЮЩИЙ 72 ЯДРА, может­ использоваться в качестве процессора общего назначения или играть роль сопроцессора

После некоторого затишья ядерная гонка процессоров возобновилась. Компания Tilera разрабатывает новый чип, в котором насчитывается более 100 процессорных ядер. С его помощью Tilera надеется превзойти процессоры ARM и Intel при решении специфичных интернет-задач.

Производство будет организовано по технологии 28 нм, однако сроки готовности нового процессора пока не определены. В настоящее время чип существует лишь в виде лабораторного прототипа.

Компания Tilera заявляла о том, что приступает к разработке 100-ядерного процессора, еще в 2009 году, затем эта тема всплыла в 2011 году, но конечный продукт на свет так и не появился. Вместо этого компания анонсировала 72-ядерный процессор.

Чип Tilera, имеющий 72 ядра, может служить в качестве процессора общего назначения в облачной среде или играть роль сопроцессора и применяться в паре с чипами x86 для организации сетевой обработки, обеспечения сбалансированной нагрузки на серверы и для работы с мультимедийными файлами. Всем этим задачам требуется эффективное масштабирование ядер.

Тактовая частота процессора составляет от 1 ГГц до 1,2 ГГц. Параметры максимального энергопотребления не сообщаются.

Первоначальная идея создания стоядерного процессора возникла на заре облачных технологий. Компания Tilera рассчитывала, что в этой сфере ее детище составит достойную конкуренцию получившим повсеместное распространение серверным чипам x86, выпускаемым Intel и AMD. Продукт, отличающийся низким энергопотреблением и поддерживающий операционную систему Linux, мог бы добиться успеха в категории процессоров общего назначения, но по мере развития рынка планы Tilera менялись. Идея создания 100-ядерного чипа была весьма привлекательной, однако потенциальные покупатели предъявляли иные требования.

В последние два года Intel и AMD после десятилетия борьбы за повышение эффективности энергопотребления замедлили темпы увеличения числа ядер своих серверных процессоров. В 2010 году корпорация Intel представила 10-ядерный процессор, после чего перестала добавлять ядра. AMD предлагает 16-ядерный чип. В какой-то степени отказ от увеличения числа ядер был обусловлен невозможностью эффективного распределения задач между множеством ядер и использования таких решений для дальнейшего повышения производительности.

Компании решили добиваться роста производительности за счет сопроцессоров. Так, корпорация Intel предлагает сегодня 60-ядерный сопроцессор Xeon Phi, который способен в некоторых случаях составить конкуренцию графическим сопроцессорам, имеющим более 500 ядер и предназначенным для применения в суперкомпьютерах.

В настоящее время Tilera поставляет 36-ядерный чип и обещает, что переход на новый 72-ядерный процессор удвоит производительность. Тестовые его образцы уже направлены ряду клиентов, а коммерческая версия должна появиться к концу текущего года.

Чипы Tilera имеют уникальную архитектуру, в которой ядра представлены в виде ячеек. Ядра соединены коммутирующей матрицей и обмениваются данными друг с другом сразу по нескольким маршрутам, что обеспечивает очень высокую производительность. В Tilera утверждают, что при решении специализированных задач их чипы потребляют меньше электроэнергии по сравнению с продуктами конкурентов.

Обработка мультимедийной информации в чипах Tilera организована с помощью целочисленных процессоров. В отличие от графических процессоров, в чипах Tilera нет блоков выполнения операций с плавающей запятой, но при решении специализированных задач, связанных с обработкой видео, они демонстрируют даже более высокую эффективность энергопотребления, чем некоторые графические процессоры.