Компания «Прогноз» второй год подряд попадает в «Магический квадрант платформ BI и аналитики», опубликованный Gartner, и хотя не вырвалась из сектора нишевых игроков, но продвинулась по обеим осям координат, вплотную приблизившись к верхней границе своего сектора. В «Прогнозе» считают этот результат большим достижением и тем не менее в следующем году рассчитывают его улучшить.

В секторы нишевых игроков Gartner помещает имена вендоров, специализирующихся на развитии какого-то узкого спектра функционала, а также тех, чьи решения еще недостаточно широко представлены на мировом рынке. Илья Ют, заместитель руководителя центра проектирования системного ПО компании «Прогноз», связывает нынешний прогресс в этом секторе с тем, что, во-первых, компания открыла два новых офиса — в Замбии и Канаде, во-вторых, с расширением возможностей платформы и, в третьих, с благожелательными отзывами заказчиков, которые отмечают ее простоту и функциональность. Способствовало успеху и то, что новые возможности платформы Prognoz отвечают представлениям Gartner о тенденциях развития ИТ, это касается, в частности, мобильных и облачных решений, а также технологий обработки данных в оперативной памяти, которые имеются в портфеле продуктов компании.

Аналитическая платформа Prognoz разрабатывается в компании уже более 20 лет, на ее основе реализовано более 1000 проектов в 35 странах. В состав платформы входят инструменты анализа данных, построения отчетов, информационных панелей, статистического анализа временных рядов, а также средства моделирования и прогнозирования.

Помимо пользовательских инструментов платформа включает компоненты для построения хранилища данных, в том числе для работы с репозиториями данных и НСИ, предоставляет возможность настройки и исполнения процедур ETL и загрузки данных из множества внешних источников. Кроме того, имеются средства разработки и инструменты визуализации данных для создания собственных кастомизированных приложений, опирающихся на бизнес-аналитику. В нынешнем году появились компоненты для обработки многомерных объектов данных в оперативной памяти.

«В платформе Prognoz реализована интеграция различных функций, что как раз соответствует одной из ключевых тенденций, которые отмечает Gartner: в рамках единой платформы и единых источников данных обеспечивается доступ и к предсказательной, и к описательной аналитике», — отметил Ют.

Для продвижения своей платформы и решений на ее базе на внутреннем и международном рынках «Прогноз» активно развивает партнерскую сеть. В настоящее время она охватывает 18 системных интеграторов (наиболее известные среди них — AT Consulting и Softline), четырех реселлеров и шесть технологических партнеров (IBM, Microsoft, Oracle, SAP, Teradata и Informatica).

Напомним, что лишь немногие российские компании удостаивались чести быть упомянутыми в квадрантах Gartner. В их числе — «Лаборатория Касперского», InfoWatch, ABBYY, «Диасофт», Parallels.