«Лаборатория Касперского» анонсировала «Kaspersky Endpoint Security для бизнеса», продукт, который является развитием корпоративных решений компании с расширенным функционалом системного управления. Новое решение помогает организациям не только наладить защиту их корпоративной системы, но также обеспечить мониторинг и контроль ИТ-инфраструктуры.

Фактически это означает, что «Лаборатория» начинает конкурировать с производителями продуктов для управления системами, такими как LANdesk Software (LANdesk), Symantec (Altiris), IBM (Tivoli), которые, в свою очередь, уже несколько лет назад выпустили специальные версии решений, предназначенных для управления защитой информационных систем. «Лаборатория» выходит на этот рынок с другой стороны — как производитель средств защиты, выпустивший продукт для системного управления. Традиционно такие программные продукты обеспечивают инвентаризацию, установку, настройку, обновление и удаление программного обеспечения и операционных систем.

«Kaspersky Endpoint Security для бизнеса» отличается от стандартных средств управления безопасностью более тесной интеграцией с традиционными иструментами по защите корпоративной информационной системы. В частности, в нем есть элементы управления событиями безопасности в виде контроля поведения приложений и периферийных устройств, а также элементы систем аудита информационной безопасности — оценка уязвимости системы по установленным обновлениям. Особенностью продукта «Лаборатории» является встроенная система шифрования, позволяющая защищать корпоративные данные от разглашения и модификации, которой нет ни у одного производителя систем управления безопасностью.

«Мы впервые интегрировали шифрование в свои продукты», — заявил Александр Ерофеев, директор по маркетингу «Лаборатории Касперского». В продукте реализована возможность шифрования отдельных файлов, дисков целиком и даже мобильных устройств.

Новый продукт состоит из набора компонентов, которые обеспечивают не только защиту от вредоносных программ, но и установку обновлений, управление конфигурациями, установку и удаление программ и операционных систем, обслуживание мобильных устройств, управление корпоративной системой шифрования, а также централизованное управление всеми этими компонентами. В основе компонента защиты рабочих станций лежат те же защитные технологии, которые компания разработала для нового поколения своих персональных защитных продуктов. Все компоненты подчиняются единой корпоративной политике безопасности, которая определяется с помощью системы централизованного управления Kaspersky Security Center.

Еще один компонент системы — продукт для управления мобильными устройствами. Поддерживаются платформы Android, iOS, Windows, Blackberry и Symbian. При этом для управления устройствами под iOS используется фирменный протокол Apple MDM, а для остальных — стандартный протокол Microsoft Exchange ActiveSync. Также продукт реализует и другой функционал управления мобильными устройствами (Mobile Device Management, MDM): управление приложениями, удаленное обнуление информации, поиск устройства в случае его потери, обновление программного обеспечения операционной системы и установленных приложений, шифрование данных, помещаемых на мобильное устройство, и др.

Компания предлагает четыре варианта поставки «Kaspersky Endpoint Security для бизнеса»: стартовый (только защита от вредоносных программ и централизованное управление), стандартный (добавлены управление мобильными устройствами, защита файловых серверов и контроль корпоративной политики безопасности), расширенный (добавлено шифрование и системное управление безопасностью) и Total (добавлена защита почтовых серверов, шлюзов и серверов совместной работы).