Компания, которую пока еще знают как Research In Motion и будущее которой сейчас видится весьма туманным, 30 января представила свои новые разработки: операционную систему BlackBerry 10 и две модели карманных устройств.

Research In Motion BlackBerry 10

RIM ПРОИЗВЕЛА РЕВОЛЮЦИЮ в сфере мобильной обработки сообщений, предложив свои устройства BlackBerry, и теперь надеется вернуть утраченные позиции

Новая ОС несет в себе модернизации, необходимость которых приобрела необычайную остроту. Теперь по функциональности она может претендовать на тот же уровень, что и iOS компании Apple, система Android, предлагаемая Google, и Windows Phone 8 корпорации Microsoft. Но после нескольких лет значительного отставания возможность добиться прежней известности остается под вопросом.

«Мы являемся свидетелями поворотного момента в истории BlackBerry», — заявил Торстен Хейнс, генеральный директор BlackBerry. Компания Research In Motion называется теперь именно так, о чем также было заявлено на мероприятии, посвященном представлению новинок.

«Два года назад мы стояли перед нелегким выбором: использовать платформу какого-либо другого разработчика или создавать собственную принципиально новую, — рассказал Хайнс. — И мы выбрали второй путь».

BlackBerry работает теперь под управлением новой операционной системы реального времени QNX, которую компания приобрела в 2010 году.

Ядром новой платформы является так называемый хаб BlackBerry Hub, центр обработки сообщений, объединяющий в себе электронную почту, подсистемы поддержки Twitter и Facebook, подсистему обработки сообщений BlackBerry и многие другие популярные средства коммуникации. Получить доступ к хабу можно из любого приложения устройства. Для этого достаточно провести пальцем по экрану слева направо.

Для получения прямого доступа к входящим сообщениям не нужно выходить на центр извещений или пиктограмму и запускать внешнее приложение. Отвечать на сообщения можно также непосредственно из хаба, что существенно экономит время. Все эти возможности служат доказательством того, что с точки зрения RIM быстрый и удобный обмен сообщениями — главное, что нужно ее пользователям.

Основная платформа обработки сообщений BlackBerry, система BBM, также претерпела изменения. В нее добавлен видеочат. Система поддерживает совместный доступ к экрану, то есть один пользователь BlackBerry в рамках сессии BBM может предоставить свой экран другому для совместной работы.

Компания учла также интересы корпоративных пользователей, наиболее крупной группы клиентов RIM. Добавлена функция BlackBerry Balance, которая позволяет «разделить» телефон на рабочую и частную зоны. Соответствующие службы компании, в которой работает пользователь, могут задавать настройки защиты и политики применения в рабочей зоне, при этом в частной зоне остается полная свобода.

RIM произвела революцию в сфере мобильной обработки сообщений, предложив свои устройства BlackBerry, и теперь надеется вернуть утраченные позиции благодаря выпуску новой ОС и новых устройств.

Компания представила две новые модели телефонов: BlackBerry Z10 и Q10. Первый имеет сенсорный экран, у второго — привычная для устройств BlackBerry клавиатура в раскладке QWERTY.

Для набора текста в Z10 служит виртуальная клавиатура с инновационным интерфейсом. Система предлагает варианты слов по мере набора, которые выдаются непосредственно над кнопками клавиатуры. Подходящие варианты можно отправить в набираемую строку, проведя пальцем по экрану в направлении набираемого текста. Так как предлагаемые слова появляются прямо над кнопками, пользователю не приходится перемещать палец в другую область экрана, в результате чего скорость набора увеличивается.