Компания Avaya, купившая в начале нынешнего года производителя средств оптимизации видео Radvision, анонсировала расширение своих платформ объединенных коммуникаций Aura и Flare. Этот шаг ознаменовал собой начало перехода компании к следующему поколению корпоративных систем, предназначенных для проведения видеоконференций.

Avaya Scalable-Video Coding

AVAYA ПЕРЕХОДИТ к следующему поколению корпоративных систем объединенных коммуникаций
Источник: Radvision

Avaya представила маршрутизацию видео на основе технологии Scalable-Video Coding (SVC) — стандартизированного способа интенсивного использования каналов с низкой пропускной способностью для организации групповых (с участием трех и более пользователей) видеоконференций, которые окажутся сравнимы по качеству с конференциями на основе традиционных решений. Avaya объявила о поддержке видеоконференций на платформе объединенных коммуникаций Flare, совместимой с iPad, и анонсировала приложение Android для программного обеспечения Radvision Scopia, предназначенного для проведения видеоконференций.

По мнению старшего аналитика компании Wainhouse Research Айры Уэйнстайна, специализирующегося на анализе рынка объединенных коммуникаций, главной новостью стала презентация маршрутизации на основе технологии SVC. Традиционно групповые видеоконференции поддерживались путем централизованной обработки потоков видео, поступающих от пользователей, с последующей их передачей в конечные пункты. При маршрутизации на основе SVC поток разбивается на уровни, и каждый из уровней направляется непосредственно конечным пользователям. Отказ от централизованной обработки видео и реализация соответствующих функций на оконечных устройствах позволили заметно снизить стоимость системы. Стоимость маршрутизаторов SVC укладывается в несколько сотен долларов за порт, тогда как традиционные системы оцениваются в тысячи долларов за порт. Кроме того, пропускная способность каналов связи при использовании маршрутизаторов SVC может быть в два-три раза ниже, чем при использовании традиционных систем.

Сдерживающим фактором пока является то, что большинство существующих систем не поддерживают SVC. Поэтому переход на видеоконференции следующего поколения станет возможным после реализации новых проектов в области объединенных коммуникаций. В конечном же итоге, согласно прогнозам Уэйнстайна, маршрутизация видео SVC станет нормой.

Платформа Aura Conferencing обойдется покупателям в 190 долл. на каждого пользователя при установке решения Flare Experience и в 140 долл. при использовании только веб-клиента. Стоимость XT5000 составляет от 10 500 до 22 500 долл.