Мег Уитман, генерального директора HP
Мег Уитман: «Информационные технологии — это мотор, который движет предприятия вперед, а часто и переопределяет их бизнес»
Источник: HP

По мнению Мег Уитман, генерального директора HP, сейчас формируется «новый стиль» ИТ, который будут определять облака и Большие Данные. Об этом она заявила 4 декабря на форуме HP Discover 2012 во Франкфурте-на-Майне.

«Информационные технологии — это мотор, который движет предприятия вперед, а часто и переопределяет их бизнес, — сказала Уитман. — Сейчас возникает то, что я называю ‘новым стилем’ ИТ. Формирование этого стиля определяют облака и Большие Данные, а его реализация принесет сокращение расходов на ИТ и повысит гибкость их использования».

Стратегия HP очень проста: предоставлять решения для «нового стиля» ИТ, оставаясь лучшим партнером для своих заказчиков. Эти решения были продемонстрированы на масштабной выставке, развернутой на HP Discover 2012. Один из самых громких продуктовых анонсов был связан с решениями в области систем хранения данных, представители компании вообще охарактеризовали его как «самый значимый за последнее десятилетие».

Как заявил Дэвид Скотт, генеральный менеджер HP Storage, объявленные новые продукты знаменуют переход от сложных фрагментированных систем хранения к «полиморфной простоте». Упомянутая сложность связана с существованием более десяти различных архитектур систем хранения. HP предлагает одну базовую архитектуру (простота), которая поддерживает разные форматы и размеры средств хранения, включая стандартные жесткие диски и твердотельные накопители (полиморфность), но при этом остается единой для различных приложений, ориентированных на работу с блоками, объектами и файлами.

Во-первых, HP расширила свое наиболее успешно продаваемое семейство продуктов 3PAR (годовой рост продаж 75%), выпустив решения начального уровня 3PAR StoreServ 7000. По заявлению Скотта, это решение обеспечивает доступность и качество обслуживания, свойственное системам высокого уровня (Tier I) по очень привлекательной цене. Модель StoreServ 7200 с двумя контроллерами, которая способна «нести на борту» до 144 жестких дисков и 120 твердотельных накопителей, стоит от 20 тыс. долл. А начальная цена модели StoreServ 7400, число контроллеров и дисков в которой может быть в два раза больше, составляет 32 тыс. долл.

Во-вторых, HP представила высокопроизводительную платформу HP StoreAll Storage для работы с файлами и объектами, которая может наращиваться до кластера из более чем тысячи узлов емкостью 16 Пбайт. Благодаря разработанному в HP Labs механизму StoreAll Express Query процедуры поиска выполняются в 100 тыс. раз быстрее, чем при использовании традиционных инструментов файлового поиска. Платформа HP StoreAll Storage интегрирована с системой поиска и анализа неструктурированной информации Autonomy Intelligent Data Operating Layer (IDOL), что позволяет ускорить работу этой системы за счет передачи части нагрузки по обработке данных на платформу хранения.

В-третьих, HP объявила о выпуске новых моделей систем резервного копирования StoreOnce 2000 и 4000 с поддержкой ПО StoreOnce Catalyst, которая ранее имелась только для «старших» систем StoreOnce 6000. Это ПО обеспечивает дедупликацию данных на серверах приложений или серверах резервного копирования до того, как они будут направлены в централизованное хранилище. С появлением новых систем этот эффективный функционал становится доступным даже небольшим компаниями и организациям.

Системы хранения, наряду с серверами и сетевыми устройствами, формируют инфраструктурную основу центров обработки данных, которые все чаще используются для развертывания облачных платформ и предоставления облачных сервисов. Объявленные HP обновления и расширения в портфеле решений и услуг Converged Cloud во многом нацелены на то, чтобы помочь заказчикам более эффективно работать в «гибридном мире».

Основной новостью, касающейся системы для организации облака HP CloudSystem и ПО автоматизации предоставления облачных сервисов HP Cloud Service Automation 3.1, стала поддержка гипервизора KVM как дальнейшее развитие технологий OpenStack. Кроме того, CloudSystem теперь позволяет в случае резкого повышения нагрузки на основное, скажем частное, облако передавать часть ее во внешнее облако.

Компания HP объявила о полной доступности облачного сервиса Cloud Compute, который предоставляется из публичного облака HP, построенного на основе технологии OpenStack. Этот инфраструктурный сервис предлагается по модели pay-as-you-go по цене 0,04 долл. за час. Уровень доступности сервиса, фиксируемый в соглашении SLA, составляет 99,95. Это означает, что максимальный простой в месяц не превысит 30 минут. Еще два сервиса, HP Cloud Block Storage и HP Cloud Application Platform-as-a-Service, выведены в стадии публичного и частного бета-тестирования соответственно. Стоимость услуги Block Storage составляет от 0,1 доллара за гигабайт в месяц.