Компания MSK-IX, поддерживающая точки обмена трафиком по всей России, провела 6 декабря восьмой «Пиринговый форум», на котором обсуждались проблемы связности российского сегмента Интернета. В частности, компания объявила об изменении правил подключения к точкам обмена трафиком и смене ценовой политики. Цель этих изменений — упростить процедуру подключения для провайдеров широкополосного доступа и ЦОД, а также стимулировать использование более высокоскоростных соединений. Теперь само присоединение и изменение скорости соединения будет бесплатным — клиент платит только за аренду портов в маршрутизаторах MSK-IX.

Обмен трафиком между интернет-провайдерами — пиринг является неотъемлемой частью Интернета с самого начала его существования. Пиринг необходим для улучшения связности сети равноправных операторов. Пиринговые соглашения являются основой российского сегмента Сети — ими пользуются провайдеры самого разного уровня. Однако все участники таких соглашений должны иметь общую сеть доступа, через маршрутизаторы которой организуется обмен. Именно такие услуги предоставляют в России точки обмена трафиком, принадлежащие MSK-IX.

Сеть узлов MSK-IX состоит из девяти точек обмена трафиком, расположенных в Москве, Петербурге, Екатеринбурге, Владивостоке, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Казани, Самаре и Ставрополе. Операторам, которые не могут сами подключиться к одному из указанных узлов, MSK-IX предоставляет услугу RemouteIX для удаленного подключения к точке обмена, когда оператор платит отдельно за транзит своего трафика до ближайшего узла сети другому оператору и самой MSK-IX — за порт в общем маршрутизаторе. Раньше для этого нужно было заключать два договора — с транзитным оператором и с MSK-IX. С введением новых правил подключения достаточно одного договора с транзитным оператором.

Другим неудобством старых правил были отдельные договоры на подключение к точке обмена в каждом городе. Сейчас в рамках единого договора можно будет подключиться к нескольким узлам в различных городах. Количество портов в договоре будет указываться общее, хотя стоимость порта в регионах будет ниже, чем в Москве. Этим изменением стимулируется подключение к региональным узлам обмена трафиком. В правилах также появится доплата за перегрузку, когда оператору придется дополнительно платить в том случае, если его соединение довольно долго загружено более чем на 90% арендованной емкости порта. Данное правило призвано стимулировать операторов переходить на более высокие скорости — это должно стать экономически выгоднее.

По заверениям Сергея Киселева, руководителя проектов развития MSK-IX, компания заинтересована в подключении к точкам обмена региональных операторов широкополосного доступа и владельцев ЦОД. Для последних MSK-IX даже предлагает услугу «ЦОД в коробке», с помощью которой владелец крупного хостингового центра может организовать на своей территории узел обмена трафиком — своеобразный филиал MSK-IX. Для подключения к этой программе владельцу ЦОД достаточно найти транзитного оператора. Эта услуга вводится MSK-IX для упрощенного подключения трафикогенерирующих ресурсов к ядру российского Интернета.