Илья Сачков, Group-IB
ИЛЬЯ САЧКОВ ПОЛАГАЕТ, что в первое время действия нового закона уровень мошенничества с необоснованным требованием возврата денежных средств может резко увеличиться

В Москве 29 ноября состоялась третья конференция «Борьба с мошенничеством в сфере высоких технологий. Профилактика и противодействие. AntiFraud Russia 2012», организованная «Академией информационных систем» и посвященная проблемам мошенничества в высокотехнологической сфере. В этом году главной темой конференции стало полное вступление в силу ФЗ-161 «О национальной платежной системе» (закон должен заработать с 1 января 2013 года). Наибольшую озабоченность у банков вызывает статья 9, которая позволяет клиентам опротестовать практически любую совершенную транзакцию. Раньше для возврата денег клиент должен был доказать, что он выполнил все требования безопасности банка, а теперь банк должен возвращать деньги, если не докажет, что клиент нарушил правила безопасности. На доказательство отводится очень короткий срок — неделя.

Банки боятся, что вместо мошенничества с дистанционным банковским обслуживанием, для защиты от которых был разработан закон, возникнет проблема мошенничества с возвратами платежей. Ведь теперь любая сделка, выполненная с соблюдением всех требований безопасности, может быть оспорена, и банку придется искать предлог для невозврата денег по платежу. Создается парадоксальная ситуация, когда банк заинтересован в обнаружении на рабочем месте клиента вредоносного кода, что является гарантией от последующего требования возврата платежа, хотя, конечно, клиент будет заинтересован в обеспечении безопасности транзакций.

Илья Сачков, генеральный директор Group-IB, считает, что в первое время действия нового закона уровень мошенничества с необоснованным требованием возврата денежных средств может достигнуть 15%. В своих прогнозах он сослался на опыт Франции, где аналогичный закон был введен несколько лет назад. Тогда уровень мошенничества с использованием данного закона составил около 5%. Впрочем, представители банков считают, что все зависит от позиции судов по этому вопросу: «Пробные инциденты, конечно, будут, и банкам придется их расследовать, чтобы доказать свою невиновность, — отметил Сергей Черноморов, председатель совета директоров платежной системы HandyBank, — однако все будет зависеть от доказательств, которые потребуются суду».

Следует отметить, что Центробанк организовал сбор статистики по инцидентам в банковской системе. Статистика по нарушениям уже собирается, и регулятор отмечает наличие банков с большим количеством инцидентов — до нескольких сотен в день. «Это означает, что система обработки событий в этих банках настроена неправильно, — отметил Андрей Курило, заместитель директора департамента регулирования расчетов Центробанка. — В большинстве же банков в день происходит не более двух-трех инцидентов».