По мнению аналитиков, произвести отключение Интернета в Сирии не так уж сложно, учитывая ограниченность инфраструктуры и международных каналов связи в стране.

В конце ноября в Сирии внезапно пропало соединение с Интернетом. В результате у многих сложилось впечатление, что соответствующее решение было принято на правительственном уровне.

Отключение Интернета в Сирии

МИНИСТЕРСТВО ИНФОРМАЦИИ Сирии обвиняет в нарушении работы связи террористов, повстанцы возлагают вину на правительство
Источник: Futuretrillionaire/Wikipedia

Компании Renesys, Arbor Networks и CloudFlare, занимающиеся глобальным мониторингом Интернета, сообщили о том, что отключение произошло 29 ноября в 11 часов по Гринвичу. Все 84 сирийских блока IP-адресов внезапно оказались недоступны. В течение пяти минут прекратился и обмен интернет-трафиком между Сирией и остальной частью мира.

С этого момента страна оказалась оторванной от Сети. В компании CloudFlare отметили, что отключений такого масштаба в странах региона за последние два года не наблюдалось.

По словам генерального менеджера Renesys Эрла Змиевски, блокировать Интернет в такой стране, как Сирия, не особенно сложно.

«В Сирии всего один провайдер, — указал Змиевски. — Интернет-каналы проходят через государственную компанию Syrian Telecommunications Establishment, которая держит ситуацию под своим полным контролем. Там могут просто отключить маршрутизаторы, обслуживающие международный трафик, и перекрыть каналы связи с глобальной сетью».

Аналогичного результата легко добиться, изменив программную конфигурацию маршрутизатора, перерубив кабель или отключив питание в здании или комнате, где располагаются маршрутизаторы и серверы.

«Чем меньше точек, связывающих страну с глобальной сетью, тем проще ее отключить от Интернета, — добавил вице-президент Arbor Networks по глобальным операциям Карлос Моралес. — Государства вроде Мьянмы или Сирии очень легко отключаются от Интернета, потому что все международные соединения обслуживаются здесь всего одним провайдером, принадлежащим государству».

В такой ситуации упрощается не только отключение инфраструктуры, но и проведение DoS-атак и блокирование маршрутизаторов. Пересылка данных в Интернете полностью зависит от правильности функционирования IP-маршрутизации. Двигаясь по дорогам, люди знают, как им добраться до цели. В Интернете на каждом очередном перевалочном пункте вы должны получить информацию о том, куда идти дальше. Если маршрутизаторы, выполняющие эту функцию в стране, отключаются, страна исчезает из Интернета.

«Ситуация в Сирии еще раз подчеркнула важность физической и логической диверсификации инфраструктуры Интернета, — отметил Змиевски. — В Египте, где пару лет назад произошло похожее отключение, работают несколько провайдеров. Но даже в этих условиях правительство без труда смогло блокировать Интернет, потому что число точек связи с остальным миром у провайдеров весьма ограничено. В Египте просто отключили электричество в тех нескольких зданиях, куда были подведены кабели».

Проделать нечто подобное в США — стране с бесчисленным количеством точек входа и выхода и многообразием сервисов — будет гораздо труднее. По словам специалистов Renesys, в США, Канаде, Австралии, Нидерландах и многих странах Европы и Южной Америки работают более четырех десятков крупных провайдеров, поддерживающих связь с глобальным Интернетом.

«В каждой стране имеется слишком много маршрутов подключения и независимых провайдеров, для того чтобы в один момент можно было оборвать все доступные связи, — заметил технический директор компании Renesys Джеймс Кауи. — Теоретически правительство может блокировать соединения, заставив крупных провайдеров отключить свои каналы, но многие входные и выходные маршруты все равно останутся открытыми».

В таких странах, как Китай, Индия, Мексика, Израиль и Вьетнам, где имеется от 10 до 40 поставщиков услуг связи, обслуживающих международные каналы, риск полного отключения также не слишком высок. Опасность возрастает, если в стране менее десяти провайдеров. Сегодня в мире насчитывается 72 таких государства. К ним относятся, в частности, Оман, Уганда, Иран, Пакистан и Армения. Блокировать связь с Интернетом здесь не так просто, но вполне возможно. А 61 страна, в том числе Сирия, Тунис, Ливия и Эфиопия, имеет лишь одного или двух интернет-провайдеров, и здесь риск полного отключения очень высок.