Координационный центр национального домена сети Интернет провел четвертую конференцию Евроазиатской группы сетевых операторов (ENOG). На ней традиционно обсуждаются общие проблемы, тормозящие развитие технологий связи на основе IP. В частности, в этом году рассматривались такие вопросы, как предоставление клиентам доступа к видео высокого разрешения и снижение вредоносной активности.

Когда-то создатели Сети закладывали в нее определенную избыточность и децентрализацию управления, чтобы обеспечить функционирование даже в случае выхода из строя большого числа узлов. В ходе коммерциализации Интернета опирались на принципы равноправия и взаимопомощи операторов, выраженные в договоренностях по бесплатному обмену трафиком. Когда же начал развиваться бизнес на доступе к видео, в том числе и высокой четкости, то оказалось, что все ранее созданное только мешает. Избыточность и отказоустойчивость тормозят передачу больших файлов, а пиринговые соглашения не позволяют зарабатывать адекватные деньги на транзите фильмов.

Решение по оптимизации доступа к «тяжелым» веб-ресурсам некоторое время назад было придумано — это сети доставки контента (Content Delivery Network, CDN). Они с помощью специальной технологии кэширования ускоряют доставку наиболее востребованного контента провайдерам с большим числом широкополосных клиентов. В результате происходит расщепление инфраструктуры Интернета на отдельные сегменты — у разных провайдеров оказывается разный уровень доступа для пользователей. Для доступа к видео проблема еще острее: клиент, покупая услуги провайдера, обычно не знает, к каким сетям тот подключен и какие видеоресурсы будут хорошо работать.

Кристиан Кауфман, главный менеджер по сетевой архитектуре компании Akamai, предложил решение в виде CDN Interconnect — протокола, который позволял бы кэшам разных сетей CDN обмениваться информацией для дальнейшего ускорения доступа к наиболее «тяжелым» и распределенным ресурсам. Над созданием такого протокола работает IETF, однако владельцам сетей CDN это новшество невыгодно, поскольку они не готовы делиться друг с другом своим контентом.

Большой объем трафика приходится и на вредоносный контент. Так, доля спама в почтовых системах уже несколько лет держится на уровне 80%. Изучить­ ситуацию с вредоносной активностью призвано соглашение между Координационным центром и «Лабораторией Касперского».

Цель договора — анализ официальных данных о регистрации доменов и распределении IP-адресов для выработки методов оценки их вредоносной деятельности. «Лаборатория Касперского» будет использовать эту информацию в своих расследованиях, а КЦ — для совершенствования правил регистрации. Ожидается, что проведенные исследования позволят снизить уровень присутствия в России сомнительных с точки зрения безопасности проектов.