Александр Ложечкин
Александр Ложечкин: «Ауди­тория­ пользователей Windows огромна, поэтому разработчики могут заработать быстрее и легче, чем на приложениях для других платформ»

В преддверии запуска новой операционной системы корпорация Microsoft провела в Москве конференцию Windows 8 Summit, рассказав разработчикам, как создавать и продвигать приложения под Windows 8.

Windows 8, кардинально отличающаяся от всех предыдущих операционных систем Microsoft, станет основным инструментом, который поможет корпорации сохранить свои позиции в мире, где пользователи выбирают мобильные устройства, а не деск­топы. Так утверждают аналитики и так же, по-видимому, думают в Microsoft, а потому вкладывают огромные средства в продвижение Windows 8.

Российский рынок очень значим для корпорации, подчеркнула Мария Мелкова, руководитель отдела по продвижению операционных систем Microsoft в России, в частности потому, что он пока не насыщен планшетами и смартфонами в той же степени, в какой рынки Европы и Америки, и здесь Microsoft имеет реальный шанс завоевать значительную его долю с мобильными устройствами на своей платформе. Среди важных задач Мелкова назвала следование актуальным тенденциям рынка, например поддержку стремления корпоративных пользователей работать на современных устройствах, а не устаревших настольных системах, а также сохранение лидерских позиций в облачных системах и браузерах.

Решать эти задачи в корпорации собираются маркетинговыми средствами (в рекламную кампанию Windows 8 корпорация инвестировала больше, чем когда-либо прежде), а также путем продвижения новых устройств на этой платформе, выполненных в самых разнообразных формфакторах. Кроме того, Microsoft намерена оказывать активную помощь разработчикам в продвижении приложений для новой платформы.

Основным стимулом для разработчиков должен стать охват аудитории, который может предложить им Microsoft, считают в корпорации. Уже сейчас магазин приложений Windows Store работает в 200 с лишним странах, поддерживает свыше 100 языков и более 70 валют, сообщил Александр Ложечкин, директор департамента стратегических технологий Microsoft в России. Аудитория пользователей Windows огромна, поэтому разработчикам приложений для этой платформы удастся заработать быстрее и легче, чем на приложениях для других платформ.

Что касается Windows 8, то в Microsoft рассчитывают не менее чем на 400 млн установок этой системы в течение первого года продаж. Основанием для оптимизма Microsoft служат предварительные данные по новой операционной системе: уже сейчас загружено 16 млн копий Windows 8, а количество предзаказов на нее на 40% превышает аналогичные показатели для Windows 7.

Кроме размеров аудитории, привлекательными для разработчиков должны оказаться условия вхождения в Windows Store. Годовая стоимость регистрации в этом магазине приложений обойдется физическим лицам в 49 долл., юридическим лицам — в 99 долл., а студенты и стартапы могут зарегистрироваться бесплатно.

Windows 8 заставит разработчиков коренным образом пересмотреть свои представления о дизайне интерфейса, пришли к выводу участники дискуссии «Дизайн приложений для мобильных ПК». Современные интерфейсы требуют, чтобы дизайнер отказался от большинства принципов, которыми он руководствовался десятилетиями, — это стало одним из основных тезисов дискуссии. В частности, это отказ от оконного интерфейса, привычного для большинства, в пользу горизонтального, с полосой прокрутки, так часто критикуемой раньше. Также участники дискуссии посоветовали дизайнерам отказаться от стремления уместить все в один экран, что приводит к чрезмерному усложнению интерфейса. А одной из перспективных тенденций, по их мнению, может стать идея разделения пространства экрана мобильного устройства для двух приложений, запущенных одновременно.

Поднимался на конференции и вопрос востребованности Windows 8 в корпоративной среде, в частности при использовании стандартных настольных устройств. Как считают разработчики приложений, в целом для активного внедрения новой операционной системы в инфраструктуру компаний потребуется не менее одного года, однако некоторые компании могут перейти на Windows 8 очень быстро, если их руководство будет активно использовать мобильные устройства на новой платформе.