AMD SM15000
НОВЫЙ СЕРВЕР AMD SM15000 оснащается процессорами Intel Xeon
Источник: SeaMicro

Компания AMD представила первые продукты после покупки ею SeaMicro, в том числе сервер, который можно подключать к высокоемкой, до 5 Пбайт, кластерной системе хранения. Такая конфигурация эффективна для приложений Больших Данных, а также для облачных систем.

Новый сервер SM15000 оснащается процессорами Intel Xeon в микроархитектуре SandyBridge.

В ноябре будут выпущены еще две модели: одна на базе нового процессора в архитектуре IvyBridge и другая на базе процессора Piledriver, входящего в семейство AMD Opteron. Это будет первый сервер SeaMicro с процессорами AMD.

Как подтверждает сделанный анонс, в намерения AMD входит продолжение выпуска SeaMicro систем на базе процессоров Intel, главного конкурента AMD, если на них есть спрос. «Мы будем поддерживать несколько поколений процессоров Intel, — заверил Эндрю Фельдман, ранее генеральный директор SeaMicro, возглавляющий сейчас подразделение решений для ЦОД.

За исключением использования новых процессоров, SM15000 аналогичен другим серверам высокой плотности, которые SeaMicro поставляет сейчас. Этот сервер для шасси 10U будет иметь 64 восьмиядерных процессора, то есть 512 ядер, и до 4 Гбайт основной памяти.

Отличие состоит также в том, что SeaMicro использовала коммутирующую структуру Freedom Fabric собственной разработки, изначально предназначенную для связи серверных плат ее существующих систем, и модернизировала ее для внешнего использования. Теперь с ее помощью шасси можно подключить к 1408 накопителям на жестких дисках, объединенным в кластер.

В SM15000 соблюден баланс вычислительной мощности, ресурсов хранения и сетевых ресурсов, что очень важно для крупных современных ЦОД.

Новый сервер может использоваться в таких компаниях, как Facebook и Google, ИТ-системы которых обрабатывают гигантские объемы данных для получения информации о поведении пользователей, а также на крупных предприятиях, поддерживающих облачные системы. В число инфраструктурных приложений, которые могут наиболее эффективно работать на такой системе, входят Hadoop и Cassandra.

Натан Бруквуд, глава аналитической компании Insight64, подчеркнул, что анонс интересен, в частности тем, что демонстрирует готовность AMD продавать полные серверные системы, даже если это означает конкуренцию с ее крупнейшими клиентами, такими как HP и Dell.

Такие компании, как Google и Facebook, работают над очень сложными программными системами, которые бы позволяли им использовать относительно недорогие и простые системы хранения. «Предложение AMD даст им возможность развиваться быстрее, отказавшись от дополнительных усилий по программированию», — пояснил аналитик IDC Мэттью Иствуд.

AMD приурочила свой анонс к началу Intel Developer Forum. Ранее в Intel заявляли, что планируют интегрировать собственную технологию коммутации соединений в свои будущие процессоры, однако более подробная информация об этом отсутствует.

Другие производители, в том числе Applied Micro Circuits, также предлагают серверы, в которых сетевые компоненты интегрированы традиционным способом, за счет отдельных процессоров, с учетом снижения энергопотребления и повышения пропускной способности.

В SeaMicro заявили, что предложенная компанией коммутирующая структура поддерживает процессоры любого типа, в том числе позднее будет обеспечена поддержка архитектуры ARM. Но используемая ARM сейчас 32-разрядная архитектура Cortex-A9 не подходит для серверов SeaMicro. Cortex-A15, которая будет предложена в 2013 или 2014 году, может оказаться в этом смысле значительно интереснее.