В ходе прошедшего в Москве форума Carrier Ethernet CIS 2012 обсуждались перспективы использования в операторских сетях технологии Carrier Ethernet второго поколения (CE 2.0), запущенной в феврале 2012 года.

Технология Carrier Ethernet, которую многие сервис-провайдеры и корпоративные заказчики прежде не решались применять из-за некоторых ее «природных» недостатков, набирает очки. Все больше заказчиков используют ее для запуска и расширения традиционных и новых услуг в беспроводных и оптоволоконных сетях, инфраструктурах, построенных на основе стандартов PDH, SDH, SONET или DSL, утверждает Амир Каро, вице-президент по маркетингу и развитию бизнеса RAD Data Communications. Он отметил на конференции, что CE 2.0 обладает рядом преимуществ по сравнению с первой версией данного стандарта.

Технологии первого поколения CE позволяли создавать стандартные сетевые сервисы Ethernet поверх одной операторской сети. Вторая версия реализует три новые важные функции: Multi-CoS, Interconnected и Managed. Другими словами, CE 2.0 осуществляет доставку с заданным качеством сразу нескольких стандартных сервисов разных классов через соединенные между собой сети разных операторов. Обеспечивается гибкое управление доставкой этих сервисов. Что касается собственно стандартных сервисов Ethernet, то их количество в CE 2.0 увеличилось до восьми (в первой версии их было три). Наиболее важными являются четыре группы сервисов, ассоциированных c Ethernet-портами сетевых устройств: E-Line, сервис, эмулирующий виртуальные частные линии; E-LAN, сервис, эмулирующий многоточечные VPN второго уровня; E-Tree, сервис широковещания с разными характеристиками качества обслуживания; E-Access, сервис, ориентированный на предоставление массовых услуг абонентского доступа.

Одним из перспективных приложений CE 2.0 является построение каналов передачи трафика к базовым станциям сотовых сетей третьего и четвертого поколений. Напомним, первая версия стандарта была ориентирована на процесс миграции операторов с сетей второго на третье поколение сотовой связи. Интеллектуальная демаркация, агрегация и транспорт трафика 2G, 3G, HSPA и LTE по пакетным или традиционным сетям, а также расширение услуг сотовой связи в сельских, труднодоступных или малонаселенных районах — основные сферы применения CE 2.0.

Среди других возможных применений технологии CE 2.0 упоминалась возможность построения на ее основе транспортной инфраструктуры для публичных и частных облачных сервисов. По заявлению Каро, такие свойства CE 2.0, как масштабируемость, управляемость, высокий уровень безопасности и качества обслуживания, целиком соответствуют облачной концепции и в сочетании с невысокой стоимостью оборудования CE 2.0 могут обеспечить ускоренное развертывание облаков в компаниях.

Оборудование с поддержкой возможностей второго поколения Carrier Ethernet только начинает поступать на рынок, поскольку программа добровольной сертификации на соответствие стандарту CE 2.0 запущена MEF совсем недавно — в апреле этого года.