Когда топ-менеджеры EMC вели в Израиле переговоры о покупке XtremIO, разработчика массивов хранения на основе флэш-памяти NAND, там же находились представители NetApp и Dell, тоже претендовавших на интеллектуальную собственность израильской компании.

Корпорация EMC приобрела XtremIO­, последовав примеру Apple, которая в январе купила Anobit, еще одну израильскую компанию по проектированию флэш-массивов хранения данных.

«Израиль чрезвычайно богат на талантливых специалистов в области флэш-памяти», — полагает Райан Чин, аналитик IHS iSuppli.

Системы хранения на флэш-накопителях находятся в авангарде технических средств, благодаря которым развиваются актуальные для ИТ-отрасли технологии, такие как облачные сервисы, виртуализация и оперативная обработка транзакций. Поэтому разработка флэш-систем хранения сейчас происходит очень интенсивно, в том числе в Израиле, считают аналитики.

Израиль уже давно стал страной, где крупные корпорации предпочитают создавать исследовательские подразделения и совершать приобретения. Например, именно здесь Microsoft и Cisco построили свои первые исследовательские отделения за пределами Соединенных Штатов. У Google два исследовательских центра в Израиле, у Intel четыре. Кроме того, у Intel здесь еще и два завода. В 2010 году Micron купила компанию Numonyx, которая владеет заводом по производству флэш-памяти в Израиле.

В 2010-2011 годах Всемирный экономический форум присудил Израилю первое место в мире по качеству исследовательских учреждений. Кроме того, по оценке экспертов форума, страна занимает седьмое место в мире по темпам инноваций.

У самой EMC около 800 сотрудников в Израиле — в центре исследований и разработки, занимающемся, помимо прочего, развитием технологий VMware.

Когда речь идет о проектировании систем хранения на флэш-памяти, важную роль играет написание программного кода для управления ею, особенно если учесть постоянное уменьшение габаритов микросхем. С повышением плотности чипов возрастает вероятность ошибок в данных, так как сквозь тонкие стенки ячеек электроны легко утекают. К тому же программный контроль над распределением данных во флэш-памяти позволяет продлить срок ее службы.

Помимо управления самой флэш-памятью для систем хранения на твердотельных накопителях нужно ПО, обеспечивающее оптимальную скорость доступа к данным для приложений с различными потребностями в операциях ввода-вывода. Например, технология распределения по уровням хранения в зависимости от актуальности данных переносит их с флэш-накопителей на жесткие диски старшего или младшего класса.

Израиль уже давно стал центром развития технологий хранения данных на флэш-памяти. К примеру, USB-флэшку изобрели в израильской компании M-Systems в партнерстве с IBM. В 2006 году M-Systems была куплена компанией SanDisk.

«Помимо прочего, в Израиле EMC интересуют линии по производству микросхем NAND, а также ученые, которые способны решить проблемы, возникающие при переходе на литографию все более высокого разрешения», — полагает Чин.

В 2010 году в EMC был нанят на работу Орна Берри, ранее главный научный сотрудник министерства промышленности, торговли и труда Израиля. Его пригласили на должность руководителя центра передовых разработок EMC в Беэр-Шева, расположенного по соседству с Университетом Бен-Гуриона. Центр ведет исследования в областях безопасности, систем высокой готовности и флэш-памяти.

Местные особенности

Ввиду небольших размеров и специ­фики расположения страны, технологические инновации здесь практически вопрос выживания, считает Берри: «Многие технологии, если мы их не изобретем сами, просто нельзя было бы приобрести по политическим причинам. Соответственно, приходится быть самодостаточными. С другой стороны, первенство выхода на рынок часто дает нам возможность завоевать на нем надежные позиции».

Израильский ВПК имеет тесные связи с научным сообществом, за счет чего ускоряется осуществление проектов, способствующих инновации в технической сфере, и выпуск разработок на рынок. «На мой взгляд, Израиль больше, чем другие страны, за исключением, возможно, Финляндии и Сингапура, заинтересован в политике извлечения ценности из ноу-хау для экономики и военной промышленности», — утверждает Берри.

С ним согласен Марк Питерс, аналитик компании ESG. Израиль богат студентами со склонностью к математике и естественным наукам. В стране нет существенного объема каких-либо природных ресурсов, и она не экспортирует какие-то популярные розничные товары, отмечает Питерс.

Крупные компании настроены покупать

По сведениям Питерса, IBM, HP и другие крупные технологические компании заинтересованы в приобретении полного спектра технологий в области твердотельных систем хранения. Те, кто этого не сделает, могут оказаться в отстающих, считает аналитик.

Например, в прошлом году SanDisk приобрела компанию Pliant Technologies ради флэш-накопителей корпоративного класса. Затем, в феврале, она купила разработчика ПО управления флэш-памятью FlashSoft.

EMC к сегодняшнему дню приобрела уже девять израильских компаний, включая Kashya, nLayers и Proactivity, но XtremIO стала самой крупной покупкой: как сообщается, EMC выложила 430 млн долл. за компанию, которая еще даже не выпустила своего первого продукта.

Ситуация вокруг XtremIO вызвала удивление у некоторых отраслевых экспертов, засомневавшихся в разумности этой сделки, признают Питерс и Коби Розенгартен, управляющий партнер компании Jerusalem Venture Partners. Этот фонд является одним из главных инвесторов XtremIO, которая со времени своего основания в 2009 году получила уже 25 млн долл. в виде венчурного финансирования.

В сущности, Израиль является средоточием ведущих компаний, работающих во многих рыночных сегментах, включая полупроводники, связь, безопасность и хранение, считает Розенгартен. Страна, по сути, стала фабрикой перспективных стартапов, которых обычно быстро поглощают транснациональные корпорации, полагает Питерс.

Между тем и за пределами Израиля рынок флэш-хранения богат игроками, от производителей флэш-массивов вроде Nimbus, Violin Memory, Texas Memory Systems, Pure Storage и Whiptail до поставщиков флэш-контроллеров PCIe наподобие Fusion-io, Intel, Micron и Virident. Есть также производители целиком основанных на флэш-памяти систем хранения, например SolidFire и Tinitri. Среди небольших компаний из вышеперечисленных меньше вероятности быть купленной у Violin, так как ее руководство планирует провести ее IPO.

Израильские исследовательские центры