Корпорация Microsoft представила общедоступную бета-версию набора приложений Office, объявив, что теперь основные усилия разработчиков будут сосредоточены на создании программного обеспечения для облака.

Стив Балмер, генеральный директор Microsoft, сообщил, что новый продукт, получивший название Office 2013, будет устанавливаться на устройства локально, но будущее офисного пакета связано с облаком.

СТИВ БАЛМЕР подчеркнул, что будущее офисного пакета Microsoft — в облаках Источник: Microsoft

СТИВ БАЛМЕР подчеркнул, что будущее офисного пакета Microsoft — в облаках
Источник: Microsoft

«Речь идет о новом поколении Office, которое представляет собой в первую очередь услугу», — пояснил он, добавив, что следующая версия Office станет первым продуктом, разрабатываемым преимущественно для облака.

Office 2013 адаптирован к особенностям операционной системы Windows 8 и поддерживает интерфейс Metro, оптимизированный для устройств с сенсорным экраном, к которым в первую очередь относятся планшетные компьютеры. «Мы готовим выпуск самой амбициозной версии Office за всю историю существования пакета», — подчеркнул Балмер.

Помимо восприятия жестов Office будет оптимизирован для устройств со стилусом. Впрочем, вместо стилуса можно будет по-прежнему работать при помощи клавиатуры и мыши.

Первым компонентом Office, получившим интерфейс Metro, стало приложение OneNote, предназначенное для создания заметок, и коммуникационная программа Lync, поддерживающая мгновенный обмен сообщениями и распространение информации о присутствии, организацию голосовой связи, проведение видео- и веб-конференций.

Локальная версия Office будет поставляться для устройств, работающих под управлением операционной системы Windows RT — версии Windows 8 для оборудования на платформе ARM, включая собственный планшетный компьютер Microsoft Surface. В состав этого пакета Office входят приложения Word, Excel, PowerPoint и OneNote.

Версия для Windows RT будет­ распространяться под названием Office Home and Student 2013 RT.

Лицензии на облачную версию Office планируется продавать на условиях подписки, а версии, устанавливаемые локально, будут распространяться на основе традиционной модели бессрочных лицензий.

На просьбу пояснить обозначения продуктов семейства Office в Microsoft сообщили, что облачный пакет Office 365 относится к категории сервисов и будет обновляться непрерывно, тогда как в названии локально устанавливаемых пакетов, включая Office Home and Student 2013, по-прежнему будет присутствовать год выпуска версии.

Из демонстрации, состоявшейся на пресс-конференции, стало ясно, что корпорация Microsoft попыталась придать приложениям Office более современный и привлекательный внешний вид.

Отличия «локальных» пакетов Office и цены на них пока не раскрываются, но зато в Microsoft рассказали о трех облачных моделях. В состав каждой из них входят приложения Word, Excel, PowerPoint, OneNote, Outlook, Publisher и Access.

Первая версия, названная Office 365 Home Premium, предназначена для индивидуальных потребителей и семей. Пользователям выделяется 20 Гбайт дискового пространства в облачном сервисе Skydrive и 60 минут разговоров по Skype в месяц.

Вторая версия, Office 365 Small Business Premium, как следует из ее названия, предназначена для малого бизнеса и включает в свой состав электронную почту «бизнес-класса», календарь и средства проведения веб-конференций высокой четкости. Она идеально подходит для предприятий с количеством сотрудников не более десяти человек. Из спецификаций следует, что каждый пользователь может иметь до пяти настольных компьютеров.

И наконец, версия Office 365 ProPlus­ предназначена для крупных предприятий и поддерживает дополнительные функции, которые необходимы ИТ-службам и крупным компаниям.

В состав Office 365 Pro Plus входят коммуникационная программа Lync и приложение для создания форм InfoPath. Каждый из подписчиков может обращаться к пяти различным ПК или Mac.

В пресс-релизе упоминается также о традиционном корпоративном клиентском пакете Office Professional Plus 2013, включающем в себя приложения Word, Excel, PowerPoint, Outlook, OneNote, Access, Publisher и Lync.

Локально установленные пакеты Office 2013 будут поддерживать взаимодействие с облачными сервисами (в том числе и со SkyDrive). Таким образом, пользователи смогут сохранять документы на сервере Microsoft и обращаться к ним с различных устройств.

Как будет осуществляться интеграция прошлогодней редакции Office 365 с новой версией сервиса, пока неясно, так же как неясно, будет ли совпадать функционал пакета Office 2013 и новых версий Office 365, а если нет, то насколько велики окажутся различия.

Нет информации и о том, планируется ли выпуск версий Office для устройств iOS и Android с учетом популярности iPad и других планшетных компьютеров среди домашних и корпоративных пользователей. Известно лишь, что новая версия SharePoint будет включать мобильные приложения для различных платформ, в том числе для Windows 8, Windows Phone и iOS.