Группа компаний «АйТи» провела семинар «Стратегия и тактика перехода органов государственной власти на использование свободного программного обеспечения. Лучшие практики и решения». Тема эта становится все более актуальной. В декабре 2010 года было принято распоряжение правительства России № 2299-р, в котором определена программа перевода органов государственной власти на свободное программное обеспечение до 2015 года. Впрочем, даже сам этот документ распространяется с правительственного сайта в формате Microsoft Word, на который даже нет ГОСТа. Тем не менее именно этот документ служит основой для перевода электронного документооборота гос­органов на открытые и стандартизованные форматы.

Один из пунктов распоряжения № 2299-р предусматривает создание во втором квартале текущего года «единого репозитория свободного программного обеспечения». Этот репозиторий должен стать базой, куда все разработчики программного обеспечения будут помещать свои программы. Из него же пользователи смогут загружать и устанавливать свободные программы — как базовые (пакет которых был сформирован в конце прошлого года), так и дополнительные — «по направлениям деятельности федеральных органов исполнительной власти и подведомственных бюджетных учреждений». Пакеты последних автоматизируют всю работу органов государственной власти — они должны быть сформированы до конца этого года.

В группе «АйТи» главной по СПО является компания «Пингвин Софтвер». Ранее эта компания совместно с Российской ассоциацией СПО (РАСПО) уже выиграла тендер на разработку так называемого базового пакета свободных программ, или национальной программной платформы, предусмотренной в ФЦП «Информационное общество». В ходе проведения конкурса НПП был сформирован набор стандартов на программные компоненты, следование которым обеспечивает межоперабельность программного обеспечения, разработанного различными производителями.

Сейчас, по данным Юлии Овчинниковой, президента РАСПО, в ассоциацию входят до 70% компаний, занимающихся в России СПО. Их суммарный оборот превышает 2 млрд руб. «Пингвин Софтвер» совместно с другими участниками РАСПО планирует в ближайшее время разработать инструменты для верификации программных решений на совместимость с НПП. Эти мероприятия оформлены РАСПО в виде «Концепции развития НПП на базе СПО и проприетарного отечественного ПО». В ней, в частности, сформулированы основные принципы функционирования Фонда алгоритмов и программ, который и должен играть роль репозитория СПО, указанного в распоряжении № 2299.

«Пингвин Софтвер» уже сформировала достаточно широкий набор программного обеспечения для автоматизации работы государственных органов, который построен на базе продуктов с открытыми исходными кодами. И это не единственная компания в группе «АйТи», которая занимается свободным ПО. Так, «АйТи: Ведомственные Системы» предлагает систему автоматизации регионального органа исполнительной власти, которая написана на Java и интегрируется в федеральную систему межведомственного электронного взаимодействия. Еще одна компания — «Логика бизнеса 2.0» — разработала и предлагает клиентам систему документооборота, которая базируется на решении «БОСС-Референт». Общую тенденцию поддерживает и компания «Аплана», которая занимается построением систем коллективной разработки программного обеспечения. Она предлагает разработчикам построить систему управления жизненным циклом программ на базе свободного программного обеспечения. Таким образом, холдинг «АйТи» предоставляет наиболее полный набор СПО вместе с услугами по поддержке, которыми могут воспользоваться госучреждения во исполнение распоряжения № 2299.

Путь к открытости государственной власти