В СБЕРБАНКЕ ОТМЕЧАЮТ, что пока число мобильных приложений для работы невелико — подавляющее большинство предназначено для общения и проведения досуга
В СБЕРБАНКЕ ОТМЕЧАЮТ, что пока число мобильных приложений для работы невелико — подавляющее большинство предназначено для общения и проведения досуга

24 мая Сбербанк России разместил на App Store новую версию бесплатного приложения «Сбербанк ОнЛ@йн» для владельцев смартфонов iPhone. Первая версия этого приложения была выпущена в январе 2012 года. Теперь его функционал обогатился такими возможностями, как поиск на карте ближайшего банкомата, перевод денег клиентам Сбербанка по номеру карты и по номеру телефона, зарегистрированного в системе «Мобильный банк». Кроме того, обновленное приложение позволяет переводить деньги частным лицам в другой банк России, открывать вклады, блокировать карту в случае утери.

Мобильное приложение «Сбербанк ОнЛ@йн» для смартфонов iPhone доступно всем держателям международных банковских карт Сбербанка России при наличии договора банковского обслуживания. Для использования приложения достаточно получить в банке идентификатор пользователя и пароль.

Расширение функциональности мобильного приложения будет способствовать росту его популярности среди клиентов и увеличению количества операций, совершаемых в каналах дистанционного банковского обслуживания, отмечают в Сбербанке России.

Презентация обновленного приложения состоялась в ходе конференции Next Great App, организованной Сбербанком. Мероприятие прошло в формате ток-шоу и было посвящено настоящему и будущему рынка мобильных приложений. Модератором конференции выступила телеведущая Тина Канделаки. Открывая дискуссию, она отметила, что мобильные телефоны сейчас являются неотъемлемой частью жизни современного человека, в ближайшем будущем они могут стать альтернативой персональному компьютеру, и в этом процессе большую роль сыграют мобильные программные приложения.

С обзорным докладом на конференции выступил Герд Леонард, футурист из Германии, специалист в сфере медиа, технологий и коммуникации. Он прогнозирует, что объем использования мобильных приложений в бизнесе вырастет к 2017 году на 50%. Леонард назвал четыре главные тенденции мира высоких технологий, от которых зависит в том числе и будущее программных приложений, — это распространение социальных сетей, поддержка пользовательскими устройствами средств геолокации, мобильность и облака. Основным препятствием для распространения мобильных приложений футурист считает отсутствие гарантий безопасности и сохранности пользовательских данных при использовании таких приложений. «Доверие — новая валюта формирующейся реальности», — подчеркнул он.

Степан Пачиков, основатель компаний Evernote и ParaGraph, утверждает, что мобильный телефон в перспективе станет универсальным запоминающим устройством, персональным хранилищем знаний, заполненным массой приложений, которые превратят его в почти физиологическое расширение человеческого мозга.

Виктор Орловский, старший вице-президент Сбербанка, руководитель блока «Информационные технологии», заметил, что в настоящее время подавляющее большинство приложений, ориентированных на использование в режиме онлайн, предназначены для общения и проведения досуга, в то время как число мобильных приложений для работы значительно меньше.

Пачиков, напротив, полагает, что уже сейчас огромное количество людей используют Интернет, в том числе и мобильный, для получения знаний и доступа к деловым приложениям.

Выступившие на форуме эксперты согласны в том, что будущее — за приложениями безопасными, облачными, поддерживающими механизмы социальных сетей и сервисы геолокации. Использование таких приложений сможет полностью заменить поход в госучреждение, магазин или банк, эти приложения заменят книги, школьные учебники и газеты.