КОНФЕРЕНЦИЯ «ПРЕПОДАВАНИЕ информационных технологий в РФ» в этом году юбилейная
КОНФЕРЕНЦИЯ «ПРЕПОДАВАНИЕ информационных технологий в РФ» в этом году юбилейная

Конференция «Преподавание информационных технологий в РФ» в этом году юбилейная — Ассоциация предприятий компьютерных и информационных технологий проводит ее в десятый раз. Собравшись впервые в одном из пансионатов Подмосковья, конференция в последующие годы кочевала по университетам. Для юбилея был выбран ведущий вуз страны — МГУ им. М.В. Ломоносова.

Борис Нуралиев, директор «1С», выступивший на конференции в качестве руководителя комитета АП КИТ по образованию, отметил что ИТ-отрасль в России не может не быть привлекательной для молодежи, потому что быстро развивается, а значит, дает простор для реальной работы. Он также сообщил, что квалифицированные специалисты — основной­ ресурс и одновременно­ главное узкое место индустрии. По данным АП КИТ, в отечественной ИТ-отрасли трудоемкие секторы ПО и услуг опережают по темпам роста продажи оборудования, и это создает дополнительные условия для возникновения «кадрового голода».

Одним из направлений работы комитета АП КИТ по образованию стал анализ потребностей рынка в кадрах, который свидетельствует, что ежегодно российским компаниям нужно порядка 75 тыс. ИТ-специалистов. Вузы на сегодняшний день эту потребность не обеспечивают, и ситуация будет только ухудшаться в условиях продолжающейся демографической ямы. В связи с этим комитет намерен усилить работу на уровне школьного образования. И здесь в числе ключевых задач должно быть качественное изменение содержания школьного курса информатики, который должен развивать алгоритмическое мышление, а не учить навыкам работы на компьютере.

Но дело не только в количественной нехватке кадров, но и в серьезных качественных недостатках их подготовки. Из года в год поднимается тема неготовности выпускников к реальной работе в индустрии. Нуралиев записал в актив АП КИТ принятие несколько лет назад профессиональных стандартов в области ИТ и отметил, что сейчас идет работа по продвижению их в систему образования. Но требуют дальнейшего развития и другие формы взаимодействия индустрии и вузов, такие как привлечение ИТ-компаний к организации преддипломной практики и дипломного проектирования студентов, а также к постановке исследовательских задач; разработка в Минобрнауки стандарта базовых кафедр, которые уже активно создаются в ряде университетов; привлечение сотрудников ИТ-компаний к преподаванию в университетах; льготная сертификация для студентов.

И стоит, наверное, прислушаться к призыву Кирилла Корнильева, генерального директора IBM в России и СНГ. Выступая перед участниками конференции, он отметил, что современной ИТ-индустрии нужны не просто люди с комплексом профессиональных знаний и умений, но специалисты, умеющие работать с людьми, обладающие лидерскими качествами и знаниями, позволяющими работать эффективно.