FITBIT TRACKER — беспроводное устройство, которое подсчитывает количество шагов, пройденных хозяином, отслеживает качество его сна и другие показатели Источник: FitBit
FITBIT TRACKER — беспроводное устройство, которое подсчитывает количество шагов, пройденных хозяином, отслеживает качество его сна и другие показатели
Источник: FitBit

Созданный в прошлом году в Минздравсоцразвития РФ Департамент инновационной политики и науки провел мониторинг состояния научных исследований в России по 45 направлениям. В результате выявилась крайняя неравномерность развития отечественной медицинской науки и несоответствие ее приоритетов мировым тенденциям. Причин тому много: и ослабление научных школ, и отсутствие единых приоритетов, и неправильный, поточный подход к образованию, и неразвитая бизнес-среда. Но в числе самых критичных — разорванный цикл финансирования научных разработок. Об этом Вероника Скворцова, замминистра здравоохранения и социального развития, рассказала в докладе на международной конференции «Инновации в медицинских технологиях».

В отличие от США, где все начинается с того, что эксперты определяют приоритеты научных исследований для страны, и заканчивается экспертизой результатов научных разработок, в России, по словам Скворцовой, «система финансирования разорвана и каждое ведомство работает на себя, как в натуральном хозяйстве», а не на выход создаваемых технологий за пределы «родного» НИИ.

Чтобы изменить сложившуюся ситуацию, разработана cтратегия создания цикла медицинских инноваций, сообщила замминистра. Стратегия предусматривает образование национального медицинского фонда, отвечающего за капитализацию знаний, которые получены за счет государственных вложений. Сформированная вокруг такого фонда система, обеспечивающая цивилизованный оборот интеллектуальной собственности, должна включать управленческие компании, патентных поверенных и представителей бизнеса. Принципиально важно, чтобы генерируемые новыми технологиями роялти не выходили из инвестиционного цикла и «деньги воспроизводили сами себя», подчеркнула Скворцова.

Вместо научно-исследовательских институтов основной структурной единицей инновационной среды должны стать кластеры, образованные вокруг ведущих вузов.

Моделью такого кластера послужила и сама конференция, объединившая ученых и предпринимателей, которые технологически, финансово, управленчески и юридически принимают участие в трех основных фазах инновационного процесса в здравоохранении: образовании, исследованиях и коммерциализации научных разработок. Представители крупных зарубежных биомедицинских компаний были настроены оптимистично, охотно делились опытом, а также интересовались вопросами защиты инвестиций и интеллектуальной собственности, уровнем правовой стабильности в России.

Медицинские ИТ на параде стартапов

Десять российских инновационных компаний, работающих в сфере здравоохранения, представили на конференции свои бизнес-стратегии жюри, состоящему из предпринимателей и венчурных инвесторов. Три из десяти представленных стартапов — iCare, Health4Youth и FuturеMother — это проекты в области медицинских информационных технологий.

Проект iCare молодой компании Russian Mobile Health — сервис передачи данных о состоянии здоровья престарелых людей их опекунам с помощью GSM-браслетов с сенсорами, датчиками падения и «тревожной» кнопкой. Почти 2,5 млн пожилых людей в России нужен постоянный мониторинг, в среднем 33% из них раз в год падают — такие данные привел Сергей Седых, директор Russian Mobile Health. По его оценке, в России около 2 млн бабушек, чьи дети и внуки готовы платить за мониторинг состояния их здоровья. На разработку своего продукта в марте Russian Mobile Health получила 90 тыс долл. от компании «Норбит», входящей в холдинг ЛАНИТ, а в сентябре намерена привлечь еще 750 тыс. долл., чтобы запустить мелкосерийное производство, начать построение системы продаж и продвижение сервиса. Несмотря на наличие западных аналогов, такого рода коммуникационный бизнес, по мнению инвесторов, достаточно перспективен, поскольку в этой сфере практически нет регулятивных ограничений.

Бесплатный сервис SMS-рассылок для подростков Health4Youth готовится запустить некоммерческий фонд «Здоровье и развитие», разрабатывающий программную платформу здорового образа жизни. Health4Youth призван помочь изменить поведение молодым людям 13-17 лет, которые курят и пробуют наркотики. Выяснив предпочтения юных пользователей, которым обычно нравится играть со своим мобильным телефоном, программа периодически посылает им интересную и полезную информацию.

Подобный бесплатный SMS-сервис Text4Baby, спонсируемый компанией Jonson & Jonson, фонд уже организовал для беременных и женщин с маленькими детьми. Программа информирует подписчиц о том, как следует заботиться о собственном здоровье и здоровье малыша в соответствии со сроком беременности или возрастом ребенка. Работу по созданию содержания сообщений курируют эксперты Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В. И. Кулакова. Дважды в неделю сообщения с ответами на самые актуальные вопросы молодых матерей и беременных женщин отправляются 10 тыс. подписчиков в восьми регионах страны.

Схожую целевую аудиторию имеет и третий из представленных на параде ИТ-стартапов, FuturеMother.ru — интернет-пространство для беременных женщин, которые нуждаются в информационной поддержке врачей и в общении с «себе подобными». Исходя из введенной женщиной информации о своих предпочтениях и состоянии здоровья, программа предложит ей собеседниц с аналогичными проблемами или сходными интересами, а также предоставит доступ к базе врачей. iCare и FuturеMother.ru вошли в тройку самых интересных стартапов, отмеченных инвесторами.

Рынок товаров и услуг, способствующих изменению поведения людей, — «рынок хорошего здоровья» — появился и развивается, заметила Эстер Дайсон, председатель фонда EDVenture. В числе последних двух десятков медико-технологических проектов, в которые фонд вложил деньги, такие сервисы, как Health Loop, Patients Like Me, Vita Portal. Правильное отношение к здоровью тоже может быть зарази­тельным, полагает Дайсон. «Cамое интересное, что информация из моего FitBit доступна не только мне и моему врачу, но и моим друзьям», — говорит она, демонстрируя личный FitBit Tracker — беспроводное устройство, которое подсчитывает количество шагов, пройденных хозяином, отслеживает качество его сна и другие показатели. В США многие работодатели уже готовы оплачивать использование своими сотрудниками приборов типа FitBit, а это рынок для подобных стартапов. В России подобные работодатели тоже начинают появляться.

Отвечая на вопрос о закрытии сервиса персональных электронных медкарт GoogleHealth, обескуражившем многих участников рынка, Дайсон высказала мнение, что причиной стало отсутствие финансовой отдачи. GoogleHealth не продвигался и не рекламировался, кроме того, в нем не была предусмотрена связь с врачами. Аналогичный проект Microsoft HealthVault, вовлекший и врачей, и пациентов, работает и приносит деньги, отметила она.