POLYCOM REALPRESENCE CLOUD содержит полностью управляемый многоточечный видеосервис, поддерживающий различные варианты взаимодействия

POLYCOM REALPRESENCE CLOUD содержит полностью управляемый многоточечный видеосервис, поддерживающий различные варианты взаимодействия

Во второй половине года начнется коммерческое предоставление облачных видеосервисов на базе решения Polycom RealPresence Cloud.

«Polycom обладает единой облачной инфраструктурой, обеспечивающей возможность предоставления видеосервисов, рассчитанных на различные категории пользователей», — отметил Сергей Хомяков, генеральный менеджер компании Polycom в России и других странах СНГ, подчеркнув, что такие услуги будут доступны также в нашей стране.

В январе компания Polycom обнародовала стратегию, в соответствии с которой провайдеры смогут предлагать своим клиентам сервисы Video as a Service (VaaS). Облачная стратегия компании базируется на инфраструктурной платформе Polycom RealPresence, установленной в ядре системы, и сети доступа RealPresence Network, приобретенной в прошлом году у Hewlett-Packard и известной под прежним названием Halo Video Exchange Network. В этой сети использовались собственные кодеки Haivision на основе технологии MPEG-2, что потребовало проведения работ для ее интероперабельности с системами Polycom, созданными на базе таких открытых стандартов, как протокол H.264.

Решение Polycom RealPresence Cloud, поясняют в компании, должно упростить развертывание услуг видеоконференц-связи провайдерами, которые смогут обеспечить доступ своих клиентов к облаку Polycom посредством собственной телекоммуникационной инфраструктуры.

Оно содержит полностью управляемый многоточечный видеосервис, поддерживающий различные варианты взаимодействия между комнатами видеоконкоференц-связи, мобильными решениями, решениями для ПК, веб-терминалами, системами на основе Microsoft Lync 2010 и IBM Sametime, терминалами, поддерживающими протокол Cisco TelePresence Interoperability Protocol. Платформа Polycom RealPresence, по данным компании, способна охватить до 75 тыс. зарегистрированных устройств и 25 тыс. одновременных сеансов.

RealPresence Cloud обеспечивает сервис-провайдеров инфраструктурой, узлами доступа и сервисами для организации услуг видеообщения, предоставляемых по подписке предприятиям малого, среднего и крупного бизнеса. Поставщики услуг получают возможность использовать RealPresence Cloud, чтобы предлагать клиентам решения VaaS, не требующие их интеграции в ИТ-инфраструктуру клиентов.

Хомяков отметил, что RealPresence Cloud позволяет операторам уменьшить время вывода на рынок новых видеосервисов и сокращает расходы предприятий на видеосвязь.

На первом этапе, пояснил он, в России услуги на базе RealPresence Cloud будут предоставляться через операторов связи, с которыми в настоящее время ведутся переговоры. В дальнейшем планируется привлечь также канальных партнеров. «Мы не намерены, в отличие от конкурентов, напрямую выходить на конечных пользователей», — подчеркнул Хомяков.