ВАЛЕНТИН МАКАРОВ: «Если­ не предпринимать никаких шагов по работе с кадрами и совершенствованию образовательной системы в области ИТ, отрасль ждет стагнация»
ВАЛЕНТИН МАКАРОВ: «Если­ не предпринимать никаких шагов по работе с кадрами и совершенствованию образовательной системы в области ИТ, отрасль ждет стагнация»

На очередном заседании пресс-клуба некоммерческого партнерства «Руссофт»наряду с другими вопросами обсудили предложения по развитию отрасли. Часть этих предложений была высказана на встрече Владимира Путина с представителями российского ИТ-сообщества, состоявшейся 17 февраля в Новосибирске.

В целом прошлый год, как свидетельствуют данные очередного ежегодного исследования, проведенного «Руссофтом», был удачен для ИТ-отрасли. Средний рост оборота бизнеса респондентов — членов ассоциации составил 30%, что превышает предварительный прогноз в 20%. Однако в будущем опрошенные компании ждут снижения роста оборота: в этом году, по их прогнозам, он составит 25%, а в следующем — уже 20%.

Также в «Руссофте» отметили тенденцию к снижению темпов роста экспорта — в 2011 году по сравнению с предыдущим годом он увеличился на 25%, тогда как поставки на внутренний рынок росли вдвое быстрее. При этом, отметил Валентин Макаров, президент «Руссофта», наблюдается замедление роста доли программных продуктов в общем объеме экспорта. В целом, по его словам, продуктовые компании значительно больше сервисных ориентируются на внутренний рынок.

Еще одной тенденцией прошлого года стало, по словам Макарова, усиление кадровой проблемы. Респонденты «Руссофта» отметили не только общий рост размера заработной платы, вызванный растущим дефицитом кадров, но и усиление текучести последних. В итоге рост заработной платы практически нивелировал выгоду, которую компании получили от Федерального закона № 212 «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования». По данным исследования «Руссофта», льготами, установленными этим законом, пользуется 40% респондентов, и снижение объема выплачиваемых социальных платежей для компаний благодаря закону варьируется в пределах 2-10% фонда оплаты труда. Основным препятствием к использованию льгот Макаров считает достаточно высокий порог численности персонала компании, даже несмотря на то что он был снижен с 50 до 30 человек.

Но главной помехой на пути развития отрасли по-прежнему является дефицит кадров и низкая эффективность системы образования, полагает Макаров: «Становится очевидным, что, если не предпринимать никаких шагов по работе с кадрами и совершенствованию образовательной системы в области ИТ, отрасль ждет стагнация». Ситуация усугубляется еще и тем, что в недалеком будущем кадровый дефицит станет еще более острым из-за «демографической ямы» 90-х годов. Следует также учесть, что создание эффективной системы образования — процесс небыстрый, и первых значимых результатов, по мнению участников дискуссии, следует ожидать не ранее чем через два десятка лет.

Одной из центральных тем заседания стало обсуждение итогов встречи в Новосибирске. Ключевым моментом на ней, как считает Андрей Свириденко, председатель правления компании Spirit, стало одобрение вновь избранным российским президентом идеи приоритета использования продуктов и решений отечественных производителей в государственных организациях и госкомпаниях. И здесь, по мнению Свириденко, немаловажную роль может сыграть введение отчетов для госкомпаний и госорганов о соотношении используемого ими отечественного и иностранного ПО. Эффективным протекционистским шагом, как предположила Татьяна Бакланова, директор московского офиса компании Digital Design, может стать также введение системы дополнительных баллов для тех участников государственных тендеров, которые в своих решениях используют оте­чественные продукты.

По мнению же Валентина Макарова, одной из важнейших задач сейчас является продвижение идеи создания единого органа, фонда, который отвечал бы за поддержку внешнеэкономической деятельности и выход на глобальные рынки отечественных ИТ-компаний, поскольку без покровительства государства, как считает президент «Руссофта», создание инновационных и конкурентоспособных на мировом рынке продуктов фактически невозможно.