ПОСЛЕ УСПЕХА Galaxy S II от компании все снова ждали чего-то выдающегося Источник: Samsung
ПОСЛЕ УСПЕХА Galaxy S II от компании все снова ждали чего-то выдающегося
Источник: Samsung

Смартфон Galaxy S III, презентацию которого Samsung Electronics провела 3 мая в Лондоне, имеет четырехъядерный процессор, увеличенный экран и целый ряд новых программных особенностей, в том числе систему распознавания речи.

После нескольких месяцев слухов о размере экрана, разрешении камеры и внешнем виде смартфон наконец явлен миру. Модель, работающая в сетях 3G, сперва в конце месяца поступит в продажу в Европе, а затем в остальных регионах. LTE-версия выйдет в течение лета.

Аппаратные характеристики Galaxy S III близки к другим Android-фонам, вышедшим в этом году, в том числе к уже продающемуся HTC One X. Процессор Galaxy S III, выполненный на основе архитектуры ARM Cortex A9, имеет тактовую частоту 1,4 ГГц. Аппарат оснащен экраном Super AMOLED диагональю 4,8 дюйма и разрешением 1280х720 точек. Толщина смартфона 8,6 мм, вес — 133 г.

Емкость внутренней флэш-памяти у различных моделей составит 16, 32 или 64 Гбайт, ее можно расширять с помощью карт MicroSD. Емкость оперативной памяти — гигабайт; имеются технология NFC и камера на 8 мегапикселов.

Поскольку аппаратные характеристики современных Android-фонов похожи, их производители пытаются дифференцировать свои продукты с помощью программного обеспечения, и Galaxy S III не исключение. Как и предыдущие модели, он оснащен графическим интерфейсом TouchWiz, работающим поверх Android. Кроме того, аппарат имеет систему распознавания речи под названием S Voice. Подобно Apple Siri, она позволяет управлять смартфоном и спрашивать его, например, о погоде.

У Galaxy S III есть ряд инновационных функций, использующих камеры и датчики.

Например, если фронтальная камера «видит», что кто-то смотрит на экран, его яркость не будет автоматически уменьшаться. С помощью системы распознавания лиц смартфон способен «узнать» человека на фотографии, если его другой снимок уже есть в адресной книге.

Galaxy S III заимствует ряд особенностей у гибрида смартфона с планшетом Galaxy Note, например функцию автоматического обновления лент Facebook и Twitter на домашнем экране.

Смартфоны серии Galaxy S критикуют за недостаточно «дорогой» вид. Корпус нового аппарата, как и предыдущих, изготовлен из пластмассы, но все же смотрится лучше, чем предшественники, полагает директор по исследованиям CCS Insight Бен Вуд. К тому же, по мнению первого, металлический корпус мог бы помешать реализации поддержки NFC.

Но все же общий дизайн Galaxy S III несколько разочаровывает, считает менеджер по исследованиям IDC Франсиско Джеронимо: «По-моему, Samsung стоило бы поднапрячься, чтобы бросить вызов iPhone с точки зрения внешнего вида».