УСТРОЙСТВА RIM БУДУТ СО ВРЕМЕНЕМ полностью переведены на операционную систему, построенную на QNX
УСТРОЙСТВА RIM БУДУТ СО ВРЕМЕНЕМ полностью переведены на операционную систему, построенную на QNX

Компании SWD Software и «СВД Встраиваемые системы» при поддержке QNX Software Systems провели в Москве конференцию «QNX-Россия 2012 — Технологии будущего для реального времени». На конференции обсуждались планы QNX и купившей ее Research in Motion относительно дальнейшего развития бизнеса, в том числе и в России.

Изначально QNX специализировалась на разработке встроенных систем. Около 41% продуктов компания продает военным; еще 35% приходится на средства промышленной автоматизации. На транспорте и в энергетике компания зарабатывает 12 и 11% соответственно. Год назад компания вышла на рынок медицинского оборудования, доля этого направления — 1%. Свой бизнес в России компания ведет, опираясь на дистрибьютора SWD Software, который в основном специализировался на встроенных системах реального времени.

Флагманский продукт QNX — операционная система жесткого реального времени, построенная по микроядерной архитектуре и соответствующая стандарту на системные вызовы POSIX. Планировщик задач QNX может предсказуемо распределять квоты между процессами, так чтобы ни один из них не мог монопольно захватить ресурсы компьютера. Это свойство ОС и лежит в основе промышленных приложений, которые распределяют ресурсы между несколькими параллельными задачами, такими, например, как работа Java-приложения вместе с приемом SMS-сообщения. Благодаря этому QNX лучше подходит для смартфонов, чем предлагаемые сегодня псевдомногозадачные операционные системы, такие как iOS.

В 2010 году канадская компания RIM, производитель популярных мобильных устройств BlackBerry, приобрела канадскую же QNX Software Systems и тем самым вывела ее на новый для нее рынок потребительских товаров. В сентябре того же года был анонсирован планшетный компьютер RIM Playbook, операционная система которого базируется на QNX. Эта же система будет использоваться в разрабатываемых сейчас компанией смартфонах. Это позволяет сторонним разработчикам создавать собственные приложения для данных устройств с помощью инструментов, созданных для QNX.

Для QNX разработано два варианта графических интерфейсов — собственный Photon microGUI и кроссплатформенный Qt. Средства разработки для первого предоставляет сама компания, а для второго можно использовать в том числе и открытые средства разработки, например Eclipse. Стоит учесть, что Qt — это не только «графика», но и поддержка сетевого взаимодействия и скриптовых языков, таких как JavaScript, Python, и некоторых других, что делает этот инструмент удобнее для разработчиков. Его в настоящее время развивает и поддерживает финская компания Digia, которая предоставляет коммерческие услуги и по договору с Nokia публикует часть кода Qt в открытом доступе.

Впрочем, разработчики могут программировать и с помощью пакета Native SDK. Он позволяет писать коды для BlackBerry Tablet OS — операционной системы Playbook, основанной на QNX, и совсем не обязательно делать это на самом устройстве: в комплект поставки входит симулятор устройства в виде виртуальной машины для VMware. В качестве графического интерфейса разработчика в Native SDK используется пакет QNX Momentics, построенный на базе Eclipse. Обращение к Native SDK необходимо для точной настройки приложений под особенности управления планшета Playbook, который не имеет кнопок, но снабжен чувствительной зоной вокруг экрана.

Дистрибьюторам продуктов QNX, в том числе SWD Software, которые ориентировались на рынок встроенных систем, теперь приходится осваивать и новый для себя сегмент потребительских товаров. Для этого потребуется не только предложить конкурентоспособный товар, но и выстроить экосистему разработки приложений. Без создания приложений для работы с российскими социальными сервисами продукция RIM вряд ли сможет занять достойное место на отечественном рынке. Задача достаточно сложная, тем не менее у RIM есть завидное преимущество — позиции в корпоративной среде.