ПРОТИВ ACTA высказываются даже парламентарии европейских стран Источник: en.wikipedia.org
ПРОТИВ ACTA высказываются даже парламентарии европейских стран
Источник: en.wikipedia.org

Власти Европейского союза подписали спорное Торговое соглашение по борьбе с контрафакцией (Anti Counterfeiting Trade Agreement, ACTA), несмотря на активные протесты оппозиции, особенно в Польше, где граждане массово вышли на улицы.

Соглашение было официально подписано в Токио 22 странами — участницами ЕС. От подписания воздержались Кипр, Словакия, Германия и Голландия, однако они обещают сделать это в ближайшем будущем, как сообщает европейская партия «зеленых».

Задача соглашения — контроль над исполнением законов о правах на интеллектуальную собственность, а также борьба с интернет-пиратством и нелегальным распространением программного обеспечения. Однако противники ACTA заявляют, что данный договор идет гораздо дальше, чем американский законопроект Stop Online Piracy Act (SOPA): он вынуждает провайдеров стать «полицией Интернета», от которой нет каких-либо юридических средств защиты. SOPA сейчас пересматривается после обрушившегося шквала критики.

Соглашение ACTA сопровождалось скандалами с самого начала: переговоры о нем держались в секрете, однако позднее их опубликовал сайт Wikileaks.

Хотя соглашение уже подписано, для вступления в силу оно еще должно пройти процедуру ратификации. В США противникам SOPA совсем недавно удалось заставить власти пересмотреть законопроект, а теперь европейские правозащитные группы и так называемые хактивисты оказывают мощное давление на Европарламент, чтобы вынудить его отклонить ACTA.

В самом Европарламенте ACTA тоже широко критикуют. Парламентарий от пиратской партии Кристиан Энгстром обвинил польского министра цифровых технологий Михала Бони в том, что тот солгал польским гражданам, чтобы оправдать подписание ACTA.

Как утверждается на сайте новостей Global Voices, Бони публично заявил, что отказываться от соглашения слишком поздно, так как остальные европейские страны его уже подписали, однако на то время это не соответствовало действительности. «Похоже, польский министр не стесняется сообщать своим гражданам откровенную ложь, — прокомментировал Энгстром. — Очевидно, что идет грязная игра, цель которой — подписать ACTA любой ценой».

Помимо стран Евросоюза, соглашение ACTA на сегодняшний день подписали США, Австралия, Канада, Япония, Марокко, Новая Зеландия, Сингапур и Южная Корея.