В ДАТЧИКАХ ИЗОБРАЖЕНИЯ нового поколения будет увеличен динамический диапазон видео
В ДАТЧИКАХ ИЗОБРАЖЕНИЯ нового поколения будет увеличен динамический диапазон видео

Компания Sony объявила о разработке новой технологии производства миниатюрных датчиков изображения, которые используются в камерах портативных устройств. Новые чипы будут занимать меньше места, обходиться дешевле и позволят получать фотографии более высокого качества.

Компания Sony разработала новый метод создания КМОП-датчиков, широко используемых в мобильных телефонах и цифровых фотоаппаратах. Это позволит уменьшить площадь занимаемой ими поверхности и отделить схемы формирования изображений от поддерживающих их логических схем. По словам представителей Sony, новая технология обеспечит уменьшение искажений в темных сценах и позволит осуществлять видео­съемку в более широком диапазоне освещенности.

Поставки опытных образцов датчиков изображения начнутся в марте, а массовое их производство стартует осенью. Ожидается, что готовые продукты, использующие новые технологии формирования изображения, появятся в магазинах в конце текущего или в начале следующего года.

«На начальном этапе мы будем работать над тем, чтобы обеспечить использование этих датчиков во всех смартфонах, — отметил руководитель подразделения датчиков изображения Sony Ясухиро Уэда. — Если опыт с телефонами окажется успешным, новые технологии начнут применяться в аудиовизуальных продуктах, средствах наблюдения и в производственной сфере».

Наряду с производством собственных смартфонов и цифровых фотоаппаратов Sony осуществляет поставки датчиков изображений другим компаниям. Согласно последним сообщениям, датчики изображений Sony используются в смартфонах iPhone 4S, а в корпоративной отчетности Apple компания Sony попала в список ее поставщиков.

В новой производственной технологии Sony датчики изображений находятся на более высоком уровне, чем поддерживающие их логические схемы. Если ранее схемы формирования изображений и логические схемы размещались в одном чипе, то теперь они отделены друг от друга. В результате датчики изображения занимают меньше места, а освободившееся пространство отдано логике обработки. Кроме того, эти два компонента можно производить независимо друг от друга.

Sony вынашивает планы размещения производства логических схем у других подрядчиков, в тем чтобы самой сосредоточиться на изготовлении датчиков изображения.

Помимо датчиков регистрации красного, зеленого и синего цветов, в чипы предполагается интегрировать датчики белого цвета. Это будет способствовать улучшению качества фотографий в условиях низкой освещенности. Кроме того, будет увеличен динамический диапазон видео, что позволит захватывать в одной сцене сразу несколько источников света различной яркости.