Как и предсказывали эксперты, на выставке потребительской электроники CES проходившей в Лас-Вегасе с 10 по 13 января, внимание посетителей было приковано к ультрабукам.

УЛЬТРАБУКИ ЗАКЛАДЫВАЮТ фундамент для дальнейшего развития мобильных вычислений как на потребительском, так и на корпоративном рынке

УЛЬТРАБУКИ ЗАКЛАДЫВАЮТ фундамент для дальнейшего развития мобильных вычислений как на потребительском, так и на корпоративном рынке
Фото: cesweb.org

Буквально все основные производители ПК, поддерживаемые корпорацией Intel, представили на выставке собственные модели ультрабуков — сверхтонких и легких портативных компьютеров старшего класса. По мнению специалистов, ультрабуки займут часть рынка нетбуков, а может быть, даже сумеют потеснить набирающие популярность планшетные компьютеры.

Однако основное влияние их появление окажет на сегмент корпоративных ИТ.

«Ультрабуки закладывают фундамент для дальнейшего развития мобильных вычислений как на потребительском, так и на корпоративном рынке, — отметил главный аналитик компании Pund-IT Чарлз Кинг. — Поскольку к категории ультрабуков относятся в основном машины на платформе Windows, предприятиям легче будет интегрировать их в уже существующую схему управления и обеспечения информационной безопасности по сравнению с продуктами Apple. Для большинства корпоративных ИТ-служб ультрабуки представляются гораздо более привлекательными, чем ориентированные на потребительский рынок планшетные компьютеры iPad. Планшеты Apple вполне отвечают ожиданиям потребителей с точки зрения воспроизведения мультимедиа и продолжительности работы от батарей, но их функциональность, гибкость и производительность в целом оставляют желать лучшего. А вот в лице ультрабуков на платформе Intel пользователи получают все, что им нужно».

Intel возлагает на ультрабуки большие надежды (сам термин, объединяющий эту категорию мобильных компьютерных систем, придуман, запатентован и продвигается корпорацией). Ультрабуки должны всколыхнуть рынок мобильных компьютеров и вступить в схватку с нетбуками, планшетами и ноутбуками Apple MacBook Air. В соответствующие технологии корпорация намерена инвестировать 300 млн долл.

По прогнозам компании IHS iSuppli, продажи ультрабуков в 2015 году достигнут 136,5 млн штук., тогда как в наступившем году эта сумма составит менее миллиона. Правда, другие аналитики считают такие цифры завышенными.

Итак, что же следует понимать под ультрабуком? С точки зрения Intel, эти компьютеры должны соответствовать нескольким жестким критериям: они должны весить не более 1,4 кг, иметь толщину не более 2 см и обеспечивать непрерывную работу от батарей в течение 5-8 часов. Подсистема хранения ультрабуков строится на основе флэш-памяти, а поддержка технологии Intel Rapid Start Technology позволяет ускорить процесс начальной загрузки.

«Ультрабуки следует рассматривать как ответный залп отрасли традиционных ПК по устройствам Apple iPad и другим планшетным компьютерам, — подчеркнул аналитик The Gabriel Consulting Group Дэн Олдс. — Все крупные производители намерены предложить целое семейство подобных систем. Каждый из них пытается привнести в продукты какие-то свои оригинальные решения, но все ультрабуки будут отличаться компактными размерами, большой продолжительностью работы от батарей, быстрой загрузкой и наличием привычного для потребителей программного обеспечения. Думаю, что ультрабуки будут пользоваться высокой популярностью в корпоративной среде».

С учетом того, что на рынок ультрабуков выходит целый ряд крупных производителей ПК — Dell, Lenovo, HP, Acer, ASUS и Toshiba, семейство MacBook Air ждут непростые времена.