9 ноября представительство Microsoft впервые провело в России конференцию Russia TechEd 2011. До этого крупнейшим мероприятием корпорации в нашей стране была «Платформа: определяя будущее». Больше всего на мероприятии было докладов по управлению инфраструктурой и данными, в которых речь шла о System Center и SQL Server соответственно. Это связано с тем, что в первой половине следующего года компания планирует выпустить версии этих продуктов с индексом 2012, а ко времени проведения TechEd уже были доступны их первые ознакомительные версии.

Основным направлением развития программных продуктов для управления стало их перемещение в облака. Особую роль при этом, как заявил Кевин Тернер, операционный директор Microsoft, играет System Center. А поскольку это решение базируется на СУБД SQL Server, то они будут обновлены синхронно. А поскольку еще одним вектором развития ИТ является мобильность, в Microsoft подчеркивают, что System Center будет поддерживать подключение к облакам мобильных устройств, причем работающих не только на платформе Windows Phone 7, но и на iOS и Android. Правда, сейчас эта интеграция обеспечена на уровне отвечающего за интеграцию данных и управление мобильными устройствами протокола Exchange Active Sync, поддержка которого реализована, в том числе для платформ iOS и Android.

Центральный продукт линейки System Center — система управления инфраструктурой Configuration Manager (SCCM). В версии 2012 архитектура системы несколько изменится: ее ядром станет база конфигураций на Microsoft SQL Server 2012, в которой предполагается хранить данные о настройках, вычислительных ресурсах, действиях по их изменению, а также базу знаний о возможных конфигурациях. На основе этого ядра формируются сервисы SCCM, такие как правила документооборота, формы для различных запросов к сервису и сведения о бизнес-процессах. Из этих отдельных сервисов строятся бизнес-процессы: управления рисками, внесения изменений, техподдержки, обработки инцидентов и решения ИТ-проблем. На верхнем уровне располагается каталог бизнес-процессов и отчеты о состоянии системы.

Продукт максимально ориентирован на самообслуживание, при котором пользователь может самостоятельно составить запрос и проконтролировать его исполнение. Это особенно важно для облачных вычислений, где личное взаимодействие между пользователем и инженером должно быть минимальным.

Еще одной важной тенденцией развития программного обеспечения является обработка больших объемов данных. Обойти характерные для SQL Server ограничения работы с базами данных более 100 Тбайт в корпорации рассчитывают, выпуская программно-аппаратные комплексы Business Data Warehouse.

Часто Большие Данные являются неструктурированными, что не позволяет использовать реляционные механизмы обработки. По этой причине Microsoft разрабатывает инструменты для переноса данных из системы распределенной обработки неструктурированных данных Hadoop в реляционную СУБД SQL Server. Также корпорация активно развивает технологии анализа, готовя к выпуску специальную редакцию SQL Server BI Edition, включающую новые сервисы для улучшения качества данных и инструменты для их визуализации.