Производитель решений для организации видеоконференций компания «ВидеоМост» представила на выставке SofTool новую версию своего облачного продукта «ВидеоМост» 1.4. Он позволяет пользователям компьютеров, имеющих подключение к Интернету, участвовать в видеоконференциях с помощью практически любого оборудования. В новой версии разработчики реализовали поддержку протокола SIP, что позволило подключать к видео­конференциям устройства Cisco/Tandberg, Polycom и др. Также в новой версии расширена поддержка браузеров.

«ВидеоМост» предоставляет услугу для организации видеоконференций на основе собственного веб-сервера. Возможна организация конференций с неограниченным количеством участников, которые могут подключиться с помощью самого разнообразного оборудования. Правда, только девять пользователей будут отображаться на экране, а остальные смогут поучаствовать в аудиоконференции. Особая роль отводится модератору, он может управлять дискуссией с помощью веб-интерфейса, хотя предусмотрен и автоматический режим активации участников по голосу.

Компания «ВидеоМост» ориентирована на веб-видеоконференции, тем не менее она предлагает своим клиентам возможность установить систему видеоконференц-связи непосредственно в своей организации. Для этого в корпоративной сети заказчика устанавливается коммуникационный сервер, а на рабочие ПК инсталлируется приложение «ВидеоМост Агент», содержащее список контактов со статусами каждого участника системы. Это приложение играет еще и роль программного телефона, поскольку с него можно позвонить в телефонную сеть через любой SIP-шлюз.

В продуктах «ВидеоМост» для кодирования видео используется адаптивный кодек, который подстраивается под имеющийся в распоряжении заказчика канал связи.

Технология, разработанная компанией «Видео­Мост», позволяет использовать широкий спектр оборудования для получения видео и аудиосигнала, в том числе и встроенные в мобильные компьютеры камеры и микрофоны. При этом программа сама может создавать эффект стереозвука, фиксируя отклонения собеседника от объектива камеры: если пользователь удаляется, то звук приглушается, если он отклоняется вправо или влево, соответствующим образом меняется и балансировка звуковых каналов. В целом же разработчики постарались сделать свой продукт максимально комфортным для любых пользователей, независимо от типа имеющегося у них оборудования.