МАШИНЫ ПРИДУТ на смену менеджерам, которые сегодня при принятии решений полагаются в основном на внутренний инстинкт и опыт Фото: Gartner Pictures
МАШИНЫ ПРИДУТ на смену менеджерам, которые сегодня при принятии решений полагаются в основном на внутренний инстинкт и опыт
Фото: Gartner Pictures

Вполне вероятно, настанет день, когда процесс принятия бизнес-решений будет полностью автоматизирован. Машины придут на смену менеджерам, которые сегодня при принятии решений полагаются в основном на внутренний инстинкт и опыт, отдавая дань сложившимся взаимоотношениям и финансовым стимулам.

Такую точку зрения высказал аналитик Gartner Найджел Райнер, выступая на Symposium/ITxpo 2011 в Орландо, уточнив, впрочем, что это его личное мнение, которое может не совпадать с официальной позицией компании.

Зато Райнером были процитированы результаты исследования положения дел в 350 крупных английских компаниях, свидетельствовавшие о том, что с 2002 года вознаграждение руководителей организаций выросло в восемь раз, тогда как стоимость их компаний увеличилась лишь на 21%, а зарплата работников — на 27%.

Между тем есть множество свидетельств того, что выплата бонусов высококвалифицированным сотрудникам снижает эффективность их работы.

«Похоже, принцип оплаты по результатам срабатывает далеко не всегда, — подчеркнул Райнер. — И здесь именно машины должны помочь поднять качество принимаемых людьми решений».

Некоторые изменения будут обусловлены необходимостью. Сегодня бизнес перегружен информацией, и на смену идее централизованного хранилища данных приходит парадигма «коллективного» хранения, в соответствии с которой информация поступает на предприятия извне.

Куда ни кинь взгляд, прогнозное моделирование, алгоритмические системы и компьютерная имитация оказываются лучше человека.

Возможно, это объясняется тем, что информация к людям поступает на когнитивной основе. Смотря вперед, человек находится под впечатлением того, что случилось в прошлом. В результате вместо объективной и рациональной картины он видит то, что ему бы хотелось увидеть.

ИТ, в понимании Райнера, формируют не только инструментальные панели, позволяющие бросить взгляд в прошлое, но и интеллектуальные бизнес-операции, превращающие бизнес в самоорганизующуюся систему, работающую в реальном времени и позволяющую лидерам сосредоточиться на инновациях.

Отдельные компоненты этой технологии существуют уже сегодня. Учась управлять Большими Данными и саморазвивающимися системами (примером такой системы является IBM Watson), компании готовят себя к проведению сложного комплексного анализа.

С наступлением эпохи машинного принятия решений, по мнению Райнера, связано лучшее будущее, которое будет характеризоваться открытой и сбалансированной экономической системой. К негативным же последствиям следует отнести ликвидацию многих рабочих мест и растущее социальное неравенство.